На данный момент обработка заявок с сайта приостановлена

/
/
Важные технические характеристики башенных кранов

Важные технические характеристики башенных кранов

В огромном количестве областей деятельности появляются задачи, при которых нужно переместить тяжеловесные и крупногабаритные грузы. С такими работами с успехом справляется башенный кран, поднимая и перемещая необходимые предметы на требуемую высоту. Существуют разные виды КБ, технические характеристики которых влияют на возможности эксплуатации и сферу использования подобной техники.

Этот вид устройств отличается по таким параметрам:

  • масса;
  • высота;
  • скорость подъема и максимальная масса перемещаемого груза;
  • вылет стрелы.

Универсальная высотная строительная техника предназначена для подъема грузов весом 5-10 тонн. Она позволяет поднять к месту проведения работ необходимый материал и оборудование. Но есть и модели высокой мощности, которые могут справиться с массой до 100 тонн. Их используют, когда необходимо, например, поднять на высоту турбину.

КБ транспортируют в разобранном виде и собирают непосредственно на строительной площадке.

Башенные краны способны поднимать тяжеловесные предметы на высоту до 200 м. Но существуют модели, для которых такое расстояние не предел. Они являются незаменимыми при возведении небоскребов.

В данной статье мы разберем подробно, какие типы спецтехники существуют, по каким параметрам она отличается.

Масса башенного крана

Этот параметр обозначает полную массу техники с балластом, противовесом и в заправленном состоянии. Следует помнить, что оборудование башенного типа выполняет сложные задачи, которые связаны с перемещением тяжелых грузов. Их применяют при возведении высотных домов, объектов промышленности, а также при проведении разных погрузочно-разгрузочных работ. Подобная спецтехника попросту не может весить мало.

Вес башенного крана зависит от модели устройства – чем выше его грузоподъемность и мощность, тем оно тяжелее. К примеру, модель КБ 403А имеет массу 80 тонн, а противовес – 30 тонн. Грузоподъемность этого оборудования составляет 8 тонн. Следовательно, техника, способная поднимать грузы массой 10, 12, 16 тонн, будет иметь вес 100 тонн и более.

В собранном состоянии КБ весят несколько меньше, поскольку на них еще не поставлен противовес.

Высота башенного крана

Высота башенного крана

Какой высоты башенный кран бывает, зависит от модели спецтехники. Данный параметр может составлять 20-80 метров. Максимальная высота устройства, свободно стоящего или передвигающегося по рельсам, способного перемещать грузы от 8 до 10 тонн, достигает до 70 метров.

Ищете Башенный кран с оголовком? Присмотрите башенный кран в нашем каталоге, и мы доставим его к вам в любую точку России в срок!
Показать краны Перейти в каталог
+7 (423) 205-60-10 info@mcmch.ru Написать

Если возводится здание большей высоты, то выбирается оборудование, которое крепится к дому. Чем выше свободно стоящее устройство, тем больше требуется трат для того, чтобы усилить и увеличить вес конструкции. Из-за этого все более широко применяются приставные модели, крепящиеся к строящемуся объекту по мере увеличения его высоты. Они намного меньше весят, а расширение их рабочей зоны происходит не за счет перемещения техники, что дорого и не безопасно, а за счет того, что увеличивается длина стрелы. Поэтому, если сравнивать КБ с идентичной максимальной грузоподъемностью, лучшие эксплуатационные характеристики будут у того, который имеет больший грузовой момент – тот самый показатель, определяющий устойчивость техники против опрокидывания.

Скорость подъема и грузоподъемность

Скорость подъема – это параметр, обозначающий, с какой скоростью кран перемещает рабочий груз по вертикали. Крайние пределы возможностей – от 2 до 200 метров в минуту, в зависимости от модели техники. Но у большинства устройств этот параметр составляет от 10 до 100 метров в минуту.

Высота подъема башенного крана – это параметр, который обозначает, на какое расстояние от земли техника может поднимать грузы. У передвижных машин он составляет 90 м, у приставных устройств – до 150-220 м.

Грузоподъемность строительных машин башенного типа определяется максимально допустимым весом рабочего груза, который может поднимать техника.

В параметр грузоподъемности оборудования включен еще и вес съемных грузозахватных механизмов (грейферов, траверсов, строп), не включается только вес крюковой подвески.

Так как этот вид строительной техники производится с изменяемым вылетом стрелкового механизма, максимальный вес грузов, на который рассчитана машина, зависит от этого параметра. Допустимая грузоподъемность устройств башенного типа обычно соответствует минимальному вылету.

В зависимости от сфер использования, грузоподъемность устройств, к примеру, применяемых в строительстве жилых объектов, как правило, составляет от 5 до 25 тонн, а тех, которые используются для установки конструкций и тяжеловесного промышленного оборудования – до 50 тонн. Имеются также модели, грузоподъемность которых составляет до 250 тонн.

Вылет стрелы

Вылет стрелы

Вылет стрелы – это параметр, который имеет большое значение при выборе спецтехники для решения конкретных задач, поскольку от него зависит производительность оборудования. Многие зачастую путают два понятия – вылет и длина стрелы. Следует знать, что это не одно и то же.

Вылет стрелы строительной спецтехники башенного типа – это параметр, соответствующий расстоянию между осями крана и центральной частью груза, который подвешен на крюке. Это значение указывается в техдокументации к конкретному устройству, его необходимо учитывать при выборе техники для строительства.

Стрела башенного крана является подвижным механизмом, регулируемым по длине, что дает возможность удобно захватывать груз крюком. В зависимости от метода изменения вылета она может быть подъемной или балочной. Больше востребован первый вариант, поскольку техника с такими стрелами весит на 15-20% меньше по сравнению с устройствами, которые оснащены балочными механизмами, также к их преимуществам относят большую технологичность при производстве, простой монтаж и транспортировку.

Независимо от комплектации при расчете вылета стрелы всегда измеряют расстояние между двумя осями: грузоподъемным устройством и центральной частью перемещаемого груза.

Перед тем как разобрать данную взаимосвязь, следует узнать отличия двух понятий, которые часто путают:

  • Длина стрелы – это расстояние между двумя объектами: крепления центрального блока и непосредственно стрелы. Этот параметр стабилен и не изменяется в процессе выполнения работ.
  • Вылет – значение, указывающее на расстояние между точкой крепления до центра рабочего груза, находящегося на крюке. Этот параметр меняется, однако никогда не превышает длину стрелкового механизма.

Следует отметить, что вылет уменьшается с подъемом груза – чем он больше, тем ниже данное значение. Наоборот, чем он меньше, тем больше расстояние, но при этом спецтехника приобретает большую устойчивость и способность поднимать тяжеловесные грузы.

Чтобы проще было понимать, приведем такой пример:

  • максимальный вылет стрелы равен 10,7 метров, в верхней точке устройство может передвигать груз весом 3,5 тонны;
  • когда крюк опускается на 5,9 метров, то он может поднимать предметы весом 1,5 тонны;
  • если вылет стрелы равен 3,5 метров, масса рабочего груза может достигать до 2,5 тонны.

Типы и классификация КБ

Данный вид строительной техники классифицируют по таким критериям:

  • По способу установки. КБ могут быть стационарные, самоподъемные или передвижные. Стационарные устройства устанавливаются в определенном месте и не помогут перемещаться, используются, как правило, на строительных площадках. Чтобы поднимать грузы на высотных сооружениях, используют приставные модели. Некоторые из них являются самоподъемными. К категории передвижной техники относятся все машины, которые имеют ходовую часть. Такие устройства являются маневренными, что способствует повышению их эксплуатационных возможностей.
  • По виду ходового механизма. Передвижные устройства могут иметь разную ходовую часть, наиболее востребованы гусеничные, пневмоколесные и рельсовые модели. Последние получили максимальное распространение. Их устанавливают на некотором удалении от возводимого объекта так, чтобы можно было поднимать, опускать, перемещать грузы по всей стройплощадке.
  • По виду башни. В спецтехнике могут быть использованы разные типы башен: телескопические, подращиваемые с нижней части, постоянной длины, с изменением угла поворота.
  • По типу стрелы. Существуют модели с подъемным или балочным стрелковым механизмом.
  • По виду платформы – поворотная или неповоротная.

Рекомендуем прочитать подробный обзор, в котором описаны все виды КБ, а также их особенности и характеристики.

Как подобрать башенный кран

Такая разновидность спецтехники представлена большим количеством видов. КБ могут иметь различные параметры – грузоподъемность, мощность, скорость передвижения рабочих грузов и т.д. Все технические характеристики крана КБ надо учитывать при подборе оборудования для строительства. Это позволит найти устройство, максимально соответствующего потребностям конкретного проекта. Советуем почитать нашу статью, где подробно рассказано, как правильно выбрать башенный кран.

Ищете Башенный кран без оголовка? Присмотрите башенный кран в нашем каталоге, и мы доставим его к вам в любую точку России в срок!
Показать краны Перейти в каталог
+7 (423) 205-60-10 info@mcmch.ru Написать

Заключение

Техника не стоит на месте. Технологии, которые позволяют возводить высотные здания, постоянно усовершенствуются, выполняя основную задачу – обеспечение подъема все более тяжелых грузов на все большую высоту. Учитывая важные технические характеристики башенных кранов, такие как вес оборудования, высота, скорость подъема и максимальный вес перемещаемых грузов, вылет стрелы, вы сможете подобрать модель спецтехники, которая будет идеально подходить для решения ваших задач.

Не нашли нужную вам информацию? Задайте нам вопрос по ссылке!