На данный момент обработка заявок с сайта приостановлена

/
/
Самые высокие башенные краны и где их используют

Самые высокие башенные краны и где их используют

Существует множество видов подъемной техники — автомобильные, стреловые, гусеничные краны. Башенные краны востребованы при строительстве различных объектов. Сложно однозначно ответить на вопрос, какой самый большой башенный кран в мире, поскольку нужно учитывать и грузоподъемность, высоту конструкции, и высоту подъема груза. В представленный рейтинг входят рекордсмены, у каждого из которых имеются свои преимущества.

Liebherr LR 13000

Это самый огромный кран гусеничного типа. Это оборудование традиционной конструкции было разработано немецкой компанией Liebherr в 2009 году, но до сих пор не имеет себе равных. Изначально он был предназначен для проведения сложных строительных работ, где нужно поднимать тяжелые грузы. Но его можно назвать универсальным оборудованием, потому что с его помощью можно решать целый ряд задач.

Важно! Основная сфера применения крана — это энергетическая отрасль, прежде всего — строительство электростанций, потому что там требуется поднимать экстремальные веса, причем обычно это штучные элементы.

Также этот большой башенный кран используют на судоверфях и нефтеперерабатывающих предприятиях. Там он решает задачи, связанные с установкой специальных промышленных колонн. Эти конструкции длиной в 100 м весят до 1500 т.

Основные характеристики:
  • Максимальная грузоподъемность — 3 тысячи тонн (однако зафиксирован случай, когда кран поднимал груз весом 3371 т);
  • Высота стрелы — 144 м, при установке дополнительной секции — 250 м;
  • Высота подъема груза — до 240 м;
  • Общая мощность двух дизельных моторов составляет 1360 л.с.;
  • Максимальная скорость передвижения составляет 1,35 км/ч;
  • Длина гусеничной платформы составляет 22 м;

Высокие башенные краны редко могут похвастаться подобными характеристиками. Кроме того, LR 13000 — единственная модель этого класса, работающая без балласта деррика. Это достигается за счет сверхпрочного поворотного венца, который может выдерживать высокие нагрузки.

Кран оснащен просторной кабиной для оператора, в которой установлена интеллектуальная система управления, разработанная фирмой.

Оборудование оснащено надежными лебедками, удобными в обслуживании. При необходимости их привод можно заменить, даже если кран находится под нагрузкой. Модель LR 13000 также удобна в транспортировке, поскольку отдельные ее компоненты весят не более 70 т.

Taisun

Это самый крупный кран мостового типа, который находится на территории Китая. Классические мостовые краны рассчитаны на подъем грузов массой до 1000 тонн. Но Taisun с его высотой, аналогичной 50-этажноиму небоскребу, может поднимать сверхтяжелые грузы массой до 20 тысяч тонн.

Это интересно! Свое название кран получил в честь священной горы, которая находится в Китае. Сегодня это массивное оборудование входит в список китайских достопримечательностей. Посмотреть на него приезжают сотни туристов, интересующихся необычными сооружениями.

Кран Taisun предназначен не просто для поднятия грузов в доках, но для погрузки морских нефтяных платформ — массивных конструкций, требующих особого подхода. Такие работы проводятся как при установке буровых платформ, так и при их демонтаже.

Основные характеристики:
  • Максимальная грузоподъемность — 20 тысяч тонн;
  • Высота — 133 м;
  • Высота пролета — 126 м;
  • Скорость подъема — 10 м/с;
  • Максимальная высота подъема грузов — 80 м;

На заметку! В 2008 году Taisun попал в Книгу рекордов Гиннесса, подняв груз массой в 20 133 тонны.

Для подъема таких грузов используется сложная система тросов и лифтов. Конструкцией крана предусмотрены сразу две балки, поэтому груз распределяется равномерно. У каждой балки есть свои лебедки и отдельная система управления. Поэтому и балки можно использовать по отдельности, но тогда каждая из них сможет поднимать только грузы весом до 2 тысяч тонн.

При всех характеристиках скорость подъема нефтяной платформы небольшая. В среднем за час кран поднимет ее всего на 10 метров. То есть на процесс установки может уйти 8 часов и даже больше.

Bigge 125D AFRD

Рассматривая крупнейшие краны, нельзя не упомянуть Bigge 125D AFRD — его высота составляет 170 метров. Он также используется на строительстве энергетических объектов. Например, в США кран был задействован при возведении атомных электростанций. С его помощью можно достаточно быстро собрать реакторные блоки.

Кран оснащен круглой платформой, благодаря которой он может поворачиваться вокруг своей оси.

Важно! Эта модель также является рекордсменом по обслуживаемой площади. Этот показатель составляет 113 тысяч кв.м.

Основные характеристики:
  • Максимальная грузоподъемность — 6,8 тысяч тонн;
  • Высота крана — 170 м;
  • Тип стрелы — решетчатая;
  • Высота А-образной стрелы — 91 м;

Максимальная грузоподъемность крана составляет 6803 тонны. Но только при установке подъемной стрелы особого типа — это А-образная решетчатая 91-метровая конструкция. Если же будет использоваться стандартная 170-метровая стрела, то грузоподъемность составит всего 3640 тонн, то есть чуть больше половины от заявленного показателя максимального веса. Зато использование такой стрелы увеличивает радиус поворота — он составит уже 73 м.

Особенность крана Bigge 125D AFRD — это его высокая устойчивость к ветровым нагрузкам. Он может выдерживать даже ураганный ветер скоростью до 70 м/с. Достичь такой устойчивости удалось благодаря созданию фирменной автоматической системы уравновешивания, которой нет у других типов техники.

Ищете Башенный кран с оголовком? Присмотрите башенный кран в нашем каталоге, и мы доставим его к вам в любую точку России в срок!
Показать краны Перейти в каталог
+7 (423) 205-60-10 info@mcmch.ru Написать

Для того, чтобы перевезти такой крупный кран понадобится 160 грузовиков. Но при этом как для такого гиганта Bigge 125D AFRD собирается достаточно быстро. Главное — обеспечить прочное крепление, но при этом возможность оперативной сборки и разборки. Поэтому компания использовала для конструкции крана фирменные натяжители, с помощью которых соединяются крупные компоненты. С одной стороны, это обеспечивает безопасность на строительной площадке. С другой стороны, собирать и разбирать такой кран можно без использования дополнительного гидравлического оборудования.

Wolffkran 1250В

Это действительно большой башенный кран, который, может, и уступает другим участникам рейтинга по грузоподъемности, но обладает множеством других важных конкурентных преимуществ. Он используется в основном для строительства энергетических объектов. В Германии, например, кран задействуют при возведении гидроэлектростанций.

Основные характеристики:
  • Максимальная грузоподъемность — 60 т (но она может быть выше при увеличении числа витков каната);
  • Длина стрелы — 80 м;
  • Мощность грузоподъемного механизма — 132 кВт;
  • Скорость подъема груза — 190 м/мин;
  • Тип стрелы — решетчатая;

Разработанный компанией механизм револьфирования обеспечивает высокую эффективность использования оборудования при максимальной безопасности на строительной площадке.

Интересно! Это — экономичный и производительный поворотный башенный кран. Он может поднимать грузы со скоростью 190 м/мин., по этому показателю оборудование опережает многих своих конкурентов.

При использовании этого крана нужно учитывать еще мощность намотки каната. Ее достаточно для того, чтобы создать высоту в 800 м, что и позволяет использовать кран в строительстве масштабных объектов.

Kroll K-10000

Это самый высокий башенный кран, который предназначен для строительства промышленных зданий. Он был разработан датской компанией Kroll Cranes. Это достаточно старая разработка — об этом говорит даже тот факт, что краны этой модели использовались при строительстве атомных электростанций еще в СССР. В 1970-1980-е годы атомная энергетика была на подъеме, и краны были разработаны для ее нужд. Однако и сегодня эта техника по многим показателям не имеет себе равных.

Интересно! Таких мощных и высоких кранов было выпущено не так много — всего 20 штук, но сейчас действующими являются только четыре из них, и в основном они используются в США для возведения объектов с большим количеством элементов для установки.

Основные характеристики:
  • Максимальная грузоподъемность — 360 тонн (хотя на практике показатель зависит от радиуса);
  • Высота крана — 143 м (при высоте стойки — 120 м);
  • Вылет стрелы — 85 м;

Общая масса составляет около 655 тонн. Оборудование устанавливают на бетонное основание. При этом после монтажа кран может поворачиваться на 360 градусов. Радиус основания составляет 12 метров. Поэтому при своих габаритах кран может обслуживать строительную площадку, равную по площади 6 футбольным полям.

Конструкцией предусмотрен также второй кран, который является сервисным. Он крепится к вершине и предназначен для обслуживания системы в дальнейшем. Для балансировки крана производитель внедрил систему из трех противовесов и дополнительных элементов, включая специальные тележки.

Интересно! Кран может выдерживать высокие ветровые нагрузки до 108 км/ч.

Заключение

Большинство представленных в рейтинге моделей используется при строительстве энергетических объектов, поскольку именно там требуется сочетание большой грузоподъемности и максимальной высоты, на которую будет перемещаться груз. При этом сами краны также отличаются большими габаритами. Поэтому возникает вопрос — как собирают и разбирают башенные краны-небоскребы. В этой статье можно почитать об особенностях конструкции таких кранов, способах их сборки, установки и демонтажа.

Не нашли нужную вам информацию? Задайте нам вопрос по ссылке!