На данный момент обработка заявок с сайта приостановлена

/
/
Утепление бетонного завода: Зачем и как готовиться к зиме

Утепление бетонного завода: Зачем и как готовиться к зиме

Для того, чтобы строительство можно было вести круглый год, нужно создать соответствующие условия. Утепление бетонного завода — важнейшее из таких условий, потому то без него невозможно обеспечить работу оборудование в холодное время года.

Зачем нужно утеплять бетонный завод

Бетонные заводы работают с инертными материалами и с водой. При отрицательных температурах эти материалы замерзают. Но даже если до этого дело не дошло, то в холодное время года качество ингредиентов снижается, ухудшаются и характеристики выпускаемой продукции. Поэтому бетонный завод зимой нуждается в утеплении, которое нужно провести так, чтобы не останавливать производство.

Какие бетонные заводы подходят для утепления

Какие бетонные заводы подходят для утепления

Стационарные бетонные заводы выпускают в летнем и всесезонном исполнении. Последние сконструированы с учетом того, что оборудование может смешивать бетон при температуре не менее +5ºС. Заводы во всесезонном исполнении могут устойчиво работать даже тогда, когда температура на улице будет —30ºС. Но предприятия в летнем исполнении нуждаются в дополнительном утеплении. Это и есть подготовка бетонного завода к зиме. Такие мероприятия обычно проводятся в несколько этапов.

Способы утепления

Основная задача всех мероприятий — это обеспечение стабильного производства при низких температурах. В связи с этим используются три группы способов:

  1. Утепление производственных площадей и установленного оборудования. В этом случае используют металлические каркасные конструкции, которые рассчитаны на высокие снеговые и ветровые нагрузки с учетом особенностей климата в этом регионе. Каркас обшивают стеновыми и кровельными сэндвич-панелями толщиной не менее 50 мм. В зависимости от изначального проекта завода могут использоваться другие теплоизоляционные материалы, например, минеральная вата. Необходимое количество панелей рассчитывается в зависимости от производственной площади и размеров помещения. Используются дополнительные элементы для герметизации. В помещении становится теплее, повышается уровень звукоизоляции. Стоимость таких работ относительно невелика
  2. Обогрев помещений и оборудования. Даже если стены производственных помещений утеплены, этого способа может оказаться недостаточно. Для этого используют систему, состоящую из парогенетора и труб отопления
  3. Разогрев компонентов бетонной смеси. Чтобы в результате производства получать бетон, соответствующий ГОСТам, нужно соблюдать технологическую дисциплину. Для нормального протекания производственного процесса, нужно разогревать инертные материалы, из которых состоит смесь. Это достаточно энергоемкий процесс. Он требует доработки бункера, в котором хранятся песок и щебень. В них устраивают форсунки, чтобы прогревать горячим воздухом. Устанавливаются для обогрева трубчатые регистры внутри емкости. Также бункеры оснащают утепленными крышками, в которых предусмотрены механизмы открывания-закрывания. Также системы обогрева устанавливают там, где в кабине оператора размещен пульт
  4. Обогрев готовой смеси, которая на выходе должна иметь температуру не менее +21-24 градусов. Тогда его можно будет доставить непосредственно к месту проведения работ. На бетонном заводе для этих целей создают утепленный тамбур с воротами, а также устанавливают систему обдувом горячим воздухом там, где готовая смесь загружается в автомиксер

Дополнительно устанавливаются фильтры, которые обеспечивают вентиляцию помещения и позволяют обеспечить равномерное распределение тепла по всему объему. Помимо воздушных фильтров, часто используют сушилки для инертных материалов.

Использование этих способов позволяет избавиться от мостиков холода, загерметизировать стыки, придать дополнительную жесткость конструкциям за счет использования сэндвич-панелей. Большинство работ по установке утепления выполняется быстро, за несколько дней. Но лучше все это предусмотреть при проектировании и выполнить на этапе установки.

Как утеплить бетонный завод

Все описанные способы утепления обычно применяются комплексно. Но перед тем, как утеплить бетонный завод, нужно провести подготовительные мероприятия. Они включают в себя:

  1. Обучение персонала. Всем работникам нужно знать, какие меры принимаются для снижения потерь тепла, для обеспечения обогрева смеси и т.д.
  2. Обеспечение мониторинга температуры. Еще осенью, в большинстве регионов России с ноября, персонал должен ежедневно измерять максимальную и минимальную температуру в течение дня, чтобы ответственный инженер или руководитель мог принять решение о включении парогенератора и системы обогрева.
  3. Проверка состояния материала, расчет пропорций для смеси. Эти пропорции по ГОСТам предусмотрены для смеси, предназначенной для различных температурных условий. Также нужно следить за тем, чтобы водоцементное соотношение не превышало заданный уровень. На некоторых заводах для бетона в зимний период практикуют использование антифриза с определенным содержанием ионов хлорида (оно должно соответствовать требованиям ГОСТа).

Утепление бетонного завода начинается с разработки проекта. Как правило, металлические конструкции делают на заказ, по индивидуальным чертежам. Для каркаса рассчитывают количество сэндвич-панелей, а также подбирают дверные и оконные конструкции. При необходимости на этапе проектирования предусматривают отдельную установку кабины оператора. Тогда для нее разрабатывается автономная система отопления. Одновременно прорабатывается схема расположения оборудования для этого бетонного завода.

Дополнительно устанавливают тепло- или парогенераторы. Производители выпускают их в большом ассортименте по мощности и другим параметрам, что позволяет легко подобрать нужные показатели для конкретного объема песка, щебня и других ингредиентов. Пар в бункера хранения поступают через регистры, которые устанавливаются внутри бункера. Горячий воздух подается под давлением, он проходит через весь объем песка и гравия, и не просто нагревает их, но высушивает дополнительно все это количество ингредиентов. Такой воздух не содержит продуктов сгорания и является экологически чистым.

Ищете Бетонный завод? Присмотрите завод в нашем каталоге, и мы доставим его к вам в любую точку России в срок!
Показать заводы Перейти в каталог
+7 (423) 205-60-10 info@mcmch.ru Написать

Необходимо также позаботиться о баках для нагрева воды. Обычно они также работаю от парогенераторов. Но если речь идет о крупном производстве с большими потребностями, то для этого используют водонагревательные котлы.

После установки каркаса и обшивки его сэндвич-панелями, а также реализации мер по обогреву ингредиентов и готовой смеси, остается еще один важный вопрос — техническое обслуживание оборудования. Важно, чтобы во всех механизмах вовремя менялось смазочное масло, удалялась скапливающаяся вода, чтобы избежать ее замерзания. Правильная эксплуатация оборудования — это не только высокое качество готовой бетонной смеси, но и безопасность производства, предотвращение аварий.

Существуют ли зимние бетонные заводы

Некоторые предприятия предлагают зимние бетонные заводы, которые оснащены системами обогрева и утепленными конструкциями, которые позволяют им осуществлять производственный цикл даже в сильные морозы. Предприятия, которые выдерживают температуру до —30 ºС могут работать даже в Сибири или Зауралье, в регионах России с наиболее жестким климатом.

Зимние бетонные заводы комплектуются:

  • парогенераторами, теплообменниками и трубами отопления для обеспечения производственного цикла — все это позволяет поддерживать постояннуюб температуру воздуха, воды и инертных материалов;
  • специальными крышками, которые устанавливают над блоками, где хранятся инертные материалы, чтобы защитить их от осадков;
  • фильтрами для смесительного блок;
  • металлическим каркасом для установки утеплителя и сэндвич-панелями.

Все эти модификации внедряются на стадии проектирования завода, с учетом особенностей его общей структуры. Поэтому каждый элемент четко выполняет свои функции.

Заключение

Утепление бетонного завода — эта целый комплекс мероприятий, который требует серьезного подхода к проектированию и реализации готовой инженерной схемы. Лучше всего для обеспечения стабильной работы сразу покупать заводы в зимнем исполнении. Но можно и самостоятельно утеплить производственные помещения, используя каркасы с сэндвич-панелями и специальное оборудование.

Не нашли нужную вам информацию? Задайте нам вопрос по ссылке!