На данный момент обработка заявок с сайта приостановлена

/
/
Бетонно-растворный узел

Бетонно-растворный узел

Существенно сэкономить средства и время в процессе строительства позволяет установка на производственной площадке бетонно-растворного узла. БРУ (или РБУ) – это установка для изготовления бетона с регулируемыми параметрами для производства смесей с различной рецептурой. Благодаря ей строительство не зависит от поставщиков, сокращается время простоя за счет постоянного наличия собственного бетона. Различные настройки позволяют производить бетонные смеси с нужными параметрами, при этом для установки бетонно-смесительной установки (БСУ) не требуется большая площадь.

Комплектация

Главная задача всех установок – быстро производить бетон высокого качества, при этом они могут различаться по комплектации. Основные элементы устройств:

  • Бункер, в котором осуществляется производство бетонной смеси.
  • Емкость, предназначенная для хранения компонентов и химических добавок для приготовления бетона, оснащенная дозаторами.
  • Цистерна с системой фильтров для хранения запаса воды.
  • Транспортный модуль, представляющий собой подъемник.
  • Пульт, с помощью которого осуществляется управление работой всех основных механизмов установки.
  • Отсеки, в которых хранятся сухие компоненты.

В зависимости от особенностей конструкции БРУ может включать дополнительные элементы. Например, всесезонные установки имеют утепленный корпус, также модели могут включать котлы с парогенераторами, которые повышают производительность.

Виды БРУ

В зависимости от особенностей конструкции и условий использования БРУ делятся на несколько типов:

  1. Степень мобильности. Если устройство необходимо для установки на бетонном заводе, целесообразно выбрать стационарную конструкцию, которая отличается высокой производительностью. Если же предполагается регулярное перемещение установки, подойдет мобильный бетонно-растворный узел.
  2. Длительность цикла. Агрегат может работать в цикличном либо непрерывном режиме. В первом случае производство бетона осуществляется непрерывно, с автоматизацией подачи компонентов и прочих процессов. Цикличное производство предполагает изготовление заданного количества раствора за ограниченное время из определенного набора компонентов. Первый вариант подойдет для крупных производств, которым необходима высокая производительность, второй – для небольших предприятий.
  3. Сезон работы. Существуют всесезонные установки, которые дополнительно комплектуются утеплителем, позволяющим работать при отрицательной температуре воздуха. Также есть устройства, предназначенные для работы только в летний период. У них отсутствует теплоизоляция, за счет чего снижается стоимость.

Еще один критерий, по которому различаются БРУ – степень автоматизации процессов. Однако даже бюджетные современные установки разрабатываются с расчетом на возможную модернизацию и оснащение дополнительными возможностями.

Характеристики растворного узла

Ищете Бетонный завод? Присмотрите завод в нашем каталоге, и мы доставим его к вам в любую точку России в срок!
Показать заводы Перейти в каталог
+7 (423) 205-60-10 info@mcmch.ru Написать

Основные технические параметры РБУ, влияющие на особенности его использования и стоимость, следующие:

  • Производительность, под которой понимается количество кубометров смеси, производимой устройством за час.
  • Максимально возможная мощность.
  • Температурный диапазон, в котором возможна эксплуатация устройства.
  • Объем смесителя и его вид.
  • Емкость цементных складов, а также количество бункеров, предназначенных для засыпки составляющих смеси.
  • Масса и размеры устройства.

На какие критерии обращать внимание при выборе

Правильный выбор БРУ обеспечивает высокую производительность, точную бесперебойную работу и соответствие устройства задачам, которые узел должен решить. Основными параметрами при выборе РБУ являются условия, в которых она будет эксплуатироваться, тип и размеры производства:

  1. Если на предприятии немного сотрудников, лучше отдавать предпочтение устройствам с максимальной степенью автоматизации. Благодаря этому управлять его работой и контролировать технологические параметры смогут 1-2 человека с помощью пульта управления.
  2. Возможности для модернизации, которые особенно важны, если в планах предприятия есть расширение производства или его диверсификация.
  3. Для компаний, которые ведут строительные работы на разных локациях, подходящим выбором станет мобильный агрегат. Если установка выбирается для завода ЖБИ или предприятия, которое осуществляет продажу бетона, лучше покупать стационарную конструкцию.
  4. Устройства с гравитационным смесителем подойдут для работы с пластичными растворами. В остальных случаях более подходящим решением станет агрегат с принудительным перемешиванием, который позволяет производить бетон с любой плотностью.
  5. Если планируется круглогодичное производство, необходимо выбирать всесезонный узел с дополнительным теплоизоляционным слоем.

Важно делать покупку в компании, в которую можно обратиться в случае поломки оборудования, в том числе на гарантийном сроке. Это поможет избежать простоев в работе и избавит от необходимости искать подрядчика для ремонта.

Как выгодно купить БРУ

Покупка БРУ – выгодное решение, которое решает сразу несколько задач:

  • Позволяет отказаться от дорогой транспортировки бетонных смесей на строительную площадку.
  • Обеспечивает ожидаемое и стабильное качество бетона.
  • Помогает не зависеть от форс-мажора, срыва сроков поставок.

Для обслуживания установок требуется не более 3-4 человек. Современные средства автоматизации позволяют снизить трудоемкость и себестоимость производства и выпускать продукцию в точном соответствии с заданной рецептурой.

Выбрать подходящие варианты БРУ с сервисным и гарантийным обслуживанием приглашает компания Modern Construction Mechanization.

Получите подробную информацию о представленных моделях и их особенностях, чтобы выбрать подходящую установку для оптимизации строительных работ.

Не нашли нужную вам информацию? Задайте нам вопрос по ссылке!