На данный момент обработка заявок с сайта приостановлена

/
/
Как влияют на экологию бетонные заводы

Как влияют на экологию бетонные заводы

На сегодняшний день наблюдается постоянное увеличение производственных мощностей предприятий, выпускающих бетон в большом объеме для строительства зданий и прочих сооружений. Объемы строительства повышаются из-за роста спроса на жилплощадь в новостройках. Насколько безопасны бетонные заводы для экологии, разберемся в этой статье.

Существует два типа предприятий, производящих бетон. Первый – это стационарные. Это заводы с большими производственными мощностями, которые располагаются на определенной территории. Выпускают бетон, чтобы продавать строительным фирмам. Второй тип – это мобильные заводы. Современные усовершенствованные растворобетонные узлы (РБУ), состоящие из разборных блоков. Их можно просто собрать, разобрать, доставить с одной стройплощадки на другую. В их оснащение входит новейшее оборудование, производящее высококачественный бетон. Такие устройства широко применяются для работы с удаленными объектами, при строительстве загородных домов, дорог, мостов и прочих сооружений.

Стационарные и мобильные заводы по производству бетона по-разному влияют на экологию.

Какой вред несут стационарные бетонные заводы

Какой вред несут стационарные бетонные заводы

Стационарные заводы, которые производят бетон, были возведены еще в период СССР. Об экологии в те годы мало, кто задумывался. Главной целью являлись – высокие производственные объемы. Однако сейчас вопрос о безопасности стационарных заводов стал весьма актуальным.

Бетон сам по себе считается экологически чистым материалом. В его состав входит песок, цемент, дробленый камень или щебень, вода. Каждый из этих компонентов является натуральным, не приносящим вреда окружающей среде и здоровью человека. Однако производство бетона на таких предприятиях приносит вред экологии.

Важно! Стационарные бетонные заводы работают на таком же топливе, что и тепловые электростанции. При этом происходит выброс в атмосферу большого количества пепла и дыма.

При работе стационарного бетонного завода в воздух выбрасывается цементная пыль, которая приносит вред здоровью людей. Она представляет собой сильный аллерген. При этом выбросы бетонного завода попадают в организм людей и животных во время дыхания и поглощения еды. Проникшая пыль из-за своих канцерогенных свойств приводит к ослаблению иммунитета, безвозвратному изменению тканей органов дыхательной системы, становясь причиной развития серьезных хронических болезней.

Щелочная основа пыли, образующейся в процессе производства бетона на стационарном заводе, вызывает постоянное раздражение горла и гортани. Результаты большого количества изучений продемонстрировали, что работники бетонных производств и люди, которые проживают недалеко от таких предприятий, в большей степени подвергаются раку гортани и горла.

Ищете Бетонный завод? Присмотрите завод в нашем каталоге, и мы доставим его к вам в любую точку России в срок!
Показать заводы Перейти в каталог
+7 (423) 205-60-10 info@mcmch.ru Написать

Вода, которая загрязнена производством бетона, попадает в дом человека. Из-за постоянного потребления такой воды раздражаются слизистые оболочки органов ЖКТ, что может привести к развитию гастрита и язвы. Со временем в организме накапливаются тяжелые металлы, отравляющие человека, в результате чего почки и печень не могут нормально работать, поражается сердечно-сосудистая система, опорно-двигательные аппарат и остальные ткани и внутренние органы. Вылечить такие патологии невозможно.

В процессе производства бетона из него на стационарном предприятии наносится вред и растениям. Загрязненные частицы оседают, поражая почву, в результате уничтожаются корни растений, и они погибают. Почва становится небезопасной, поскольку плоды растений накапливают токсические вещества. Она плохо пропускает воздух к корневой системе, покрывается плотной коркой. Аналогичным образом происходит загрязнений рек, озер и прочих водоемов.

Важно! Территории, которые располагаются вблизи стационарных заводов, производящих бетон, считаются непригодными для жизни человека. Уровень выбросов от предприятия, количество пыли в таких местах во много раз превышает нормальные показатели.

Некоторые заводы делают попытки решить проблему загрязнения окружающей среды, используя специальные фильтры. Однако особого эффекта такие изделия не приносят. Для решения этого вопроса, существенного уменьшения вреда предприятия, производящего бетон, можно, только полностью модернизировав его. Однако руководство далеко не каждого завода соглашается заменить производственное оборудование.

Правда ли, что БСУ более экологичный

Производители БСУ, учитывая при создании мобильных бетонных заводов, чем опасно воздействие отходов предприятий по выпуску этого материала, особое внимание уделяют проблемам экологии. Еще на этапе разработки проекта предусмотрены меры, позволяющие сохранить экологические показатели в норме. С этой целью осуществляется постоянная модернизация, улучшение оборудования растворобетонных установок. Мобильные устройства с автоматизированной системой управления обладают следующими преимуществами:

  • Установки оборудованы скиповыми подъемными механизмами, шнековыми транспортерами с системами, предотвращающими распыление инертных веществ. Благодаря этому сведены к минимуму потери компонентов для производства бетона в процессе транспортировки в бетоносмеситель.
  • Бункеры для хранения цемента обладают абсолютной герметичностью. Благодаря изоляции сухого вещества снижаются риски по загрязнению окружающей среды.
  • Выбросы дисперсных веществ в атмосферу возле установки, производящей бетон, находятся в пределах нормы. На транспортер отправляется такое количество сухого материала, которое предусмотрено рецептурой без ее превышения. Производство полностью автоматизировано, что исключает риск ошибки по причине человеческого фактора.
  • Снижение вреда для экологии достигается и благодаря модернизации в мобильных растворобетонных установках производственных процессов, которые приводят к образованию пыли. Воздушные фильтры высокой эффективности препятствуют попаданию песка и пыли от цемента в воздух. Уровень вредных выбросов контролируется автоматической системой. Если вдруг произойдет превышение нормальных показателей, на дисплее отобразиться соответствующий сигнал.
  • БСУ оборудованы новейшими компрессорами, которые отличаются большей безопасностью для экологии, по сравнению с двигателями стационарных заводов, работающих на топливе.

Какой тип бетонных заводов наиболее вредный

Учитывая все, что сказано выше, становится очевидным

Стационарный завод вреда для экологии приносит во много раз больше, по сравнению с мобильными БСУ. С каждым годом установки по производству бетона модернизируются, благодаря чему повышается их экологичность

Заключение

Бетон – основной материал, который используется на сегодняшний день в строительстве. Остановка его производства не представляется возможной. Однако, чтобы минимизировать вред для экологии, необходимо выбирать современное оборудование, не представляющее опасности для окружающей среды. Такими являются мобильные РБУ. В каталоге бетонных заводов представлены модели разной производительности. Здесь можно купить БСУ с производительностью от 35м³ до 180м³ в час.

Не нашли нужную вам информацию? Задайте нам вопрос по ссылке!