На данный момент обработка заявок с сайта приостановлена

/
/
Подробно о Щековых дробилках: Принцип работы и устройство

Подробно о Щековых дробилках: Принцип работы и устройство

Универсальным оборудованием, применяемым для измельчения твердых пород, является щековая дробилка, работа которой осуществляется за счет двух важных элементов – щек. Применяется она для крупного и среднего дробления, имеет довольно широкий спектр назначения. Такие установки могут быть мобильными или стационарными. Щековые дробилки, описание видов которых будет дано ниже, выбираются в соответствии с производственными задачами. Поэтому при выборе подходящей конструкции учитываются многочисленные параметры, что позволяет определить размер входного и выходного отверстия, частоту вращения, угол захвата.

Принцип работы

Щековые дробилки по принципу своего действия, независимо от вида оборудования, достаточно просты, идентичны между собой. Рабочий процесс заключается в следующих действиях:

  • засыпке материала в отведенную камеру;
  • дробления за счет установленных плит продольного рифления, которые в первую очередь пропускают мелкие фракции, тогда как крупные обрабатывают повторно, доводя до нужного размера;
  • разгрузке нужных по размеру фракций через выходное отверстие.

Усовершенствованные щековые дробилки по принципу работы более удобны. Например, некоторые модели оснащаются магнитными вставками, предназначенными для удаления из исходного материала металлических вкраплений. Для работы в крупных масштабах используются установки с ленточным конвейером на выходном отверстии, что дает возможность ускорить процесс разгрузки материала.

За более чем 100 лет после появления и использования принцип действия щековой дробилки ничуть не изменился. Появились новые модернизированные модели с улучшенными техническими характеристиками, функционирующие по тому же алгоритму, что и первые механизмы!

Основные характеристики

При выборе оборудования каждый потребитель в первую очередь обращает внимание на технические характеристики, что позволяет определить – подойдет оно для конкретных целей или нет. В описании щековых дробилок стоит обращать внимание на следующие характеристики:

  • для работы с какими материалами подходит модель и каков максимальный размер кусков может использоваться для измельчения;
  • габариты входного отверстия, отчего зависит допустимый размер кусков горной породы;
  • ширина разгрузочного отверстия, что влияет на размеры готового продукта;
  • производительность – параметр, указывающий на объем материала, который может быть обработан в течение часа;
  • мощность двигателя, что влияет на расход электропотребления;
  • габариты и массу агрегата.

Сегодня производители оснащают передвижные дробилки дизельным двигателем, которые отличаются экономичностью в использовании ресурсов!

Устройство и особенности конструкции щековой дробилки

Устройство и особенности конструкции щековой дробилки

Устройство щековой дробилки предусматривает наличие двух прямоугольных плит – щек. Размельчение материала выполняется между ними. При этом, одна щека остается неподвижной, вторая же воздействует при помощи крутящегося вала возвратно-поступательными движениями на материал. При работе установки участвуют только плиты, тогда как боковые стенки служат ограничителями и в процессе измельчения не задействуются. Клиноременной передачей осуществляется подсоединение двигателя к приводу шатуна. Наличие механического или гидравлического привода позволяет оператору регулировать положение подвижной щеки по горизонтали, задавая нужные параметры исходного материала.

Таково устройство щековой дробилки простого типа, где размельчение выполняется простым движением щеки, то есть качанием. Однако, сегодня широко применяются конструкции с эллиптическим, сложным движением подвижной плиты, которые предназначаются для дробления даже чрезвычайно прочных горных пород. У них подвижная щека воздействует не только вращательно-поступательными движениями, но и вибрацией, что улучшает характеристики оборудования и расширяет сферу его применения. Устройство и работа щековой дробилки любого вида основано на главном рабочем механизме – подвижной щеке. На нее и неподвижную щеку устанавливаются сменные дробящие плиты с рифленой поверхностью, которая защищает детали агрегата от износа и повышает эффективность измельчения.

Дробилки с простым движением подвижной щеки

Принцип действия щековой дробилки с простым движением плиты основан на воздействии приводного эксцентрикового вала. При качании каждая точка движется по окружности дуги, что и заставляет щеку совершать простое движение. Разрушение материала выполняется в камере, образованной стенками подвижной, неподвижной щек и боковой стеной установки. Захват породы после подачи в приемное отверстие выполняется верхними частями камеры, а разрушение камней осуществляется методом сближения плит. Если куски еще крупные, то происходят новые циклы сжатия, пока они не приобретут нужные размеры и не выйдут через самый узкий проем выходного отверстия.

Дробилки со сложным движением подвижной щеки

От оборудования с простым движением плиты, эти установки отличаются конструкционными механизмами и исполнением отдельных комплектующих. Принцип устройства щековых дробилок со сложным движением щеки заключаются в разной конфигурации поверхности дробящих плит, а также перемещением по дуге эллипса. Неподвижная щека имеет округленный профиль, подвижная – прямолинейный. Непосредственное крепление движущихся элементов к валу обеспечивает вращательно-поступательные, а также вибрационные движения. Поэтому такие установки производительнее и долговечнее аналогичных, с простым движением щеки.

Ищете Дробилку Щека? Присмотрите дробильное оборудование в нашем каталоге, и мы доставим его к вам в любую точку России в срок!
Показать дробилки Перейти в каталог
+7 (423) 205-60-10 info@mcmch.ru Написать

Назначение и применение

Щековые дробилки, назначение которых заключается в измельчении твердых пород, широко применяются в горнорудной промышленности, строительстве, мусороперерабатывающем производстве. Установки подходят для измельчения разных материалов:

  1. камня;
  2. угля;
  3. руд черных и цветных металлов;
  4. стекла;
  5. щебня;
  6. кирпича;
  7. бетона;
  8. известняка;
  9. керамики.

Так, щековая дробилка для щебня за цикл работы может измельчить материал в 3-5 раз. Исходный размер куска может составлять около 1500 мм, в зависимости от модификации и модели промышленного измельчителя. От этого же зависит и вид дробления, который может быть крупным, средним или мелким. Например, дробилка для руды щековая предназначается для измельчения кусков горных пород в 3 раза, не более. Для большинства установок, используемых в горнодобывающей промышленности, не требуется мелкая степень измельчения руды.

Требования к щековым дробилкам

К промышленным конструкциям для дробления предъявляются требования в соответствии с государственными стандартами. Поэтому, щековая дробилка, применение которой невозможно для вязкоупругих материалов, но обоснованно для твердых пород, должна обеспечивать:

  • работоспособность от своего привода в течение круглых суток с обязательными перерывами для технического обслуживания;
  • защиту внутренних элементов от поломок при попадании не подходящих к дроблению деталей;
  • защиту внутренних элементов от воздействия пыли, песка, мелкого гравия;
  • непрерывный и налаженный рабочий процесс без выброса породы из принимающей камеры наружу;
  • возможность использования совместно с пылеотсасывающим оборудованием на входном или выходном отверстии;
  • безопасный и свободный доступ оператора к участкам фиксации быстроизнашивающихся комплектующих для выполнения регулировки и смазки.

Устройство и работа щековой дробилки должны быть максимально универсальны для возможности встраивания автоматических комплексов, обеспечивающих лучшую функциональности и скорость работы оборудования.

Преимущества щековых дробилок

О том, как работает щековая дробилка, было рассказано. Принцип ее устройства и функционирования имеет массу преимуществ над другими установками для дробления. Среди них стоит выделить следующие:

  • простота и надежность конструкции;
  • невысокие расходы на эксплуатацию;
  • хорошая стойкость к износу деталей, что обеспечивает долговечность;
  • доступность технического обслуживания и легкость регулировки, простота настройки;
  • возможность использования при любых погодных условиях;
  • быстрота подготовки к рабочему процессу.

Для дробления в щековых дробилках не используются полимерные материалы, древесина, металлические сплавы!

Заключение

Как уже говорилось выше, принцип работы щековой дробилки заключается в функционировании главного элемента – подвижной щеки. Поэтому, при выборе стоит обратить внимание на механизм приведения ее в движение. Он может быть роликовым, шарнирно-рычажным, вибрационным. Производительность устройства зависит не только от модели, но и от твердости, влажности, размеров исходного материала и угла захвата.