На данный момент обработка заявок с сайта приостановлена

/
/
Принцип работы бетононасоса и его устройство

Принцип работы бетононасоса и его устройство

Чтобы получить большое количество бетона, нужно установить оборудование с высокой производительностью. А для этого надо знать, как работает бетононасос, и какие параметры считаются наиболее важными.

Бетононасосы чаще всего используются при строительстве инфраструктурных объектов (дорог, тоннелей, мостов), многоэтажных зданий и т.д. Их задача — транспортировка бетонной смеси для заливки в крупные массивы, например, в опалубку на строительной площадке. Их использование обеспечивает более высокую скорость подачи раствора. Применяют бетонасосы когда:

  • миксер не получается использовать, потому что отсутствуют подъездные пути;
  • характеристики грунта не позволяют использовать тяжеловесный грузовой транспорт;
  • необходимо подавать материал на высоту.

У этого оборудования имеются свои плюсы и минусы.

Достоинства
  • возможность непрерывного процесса подачи материала, что повышает качество бетонирования;
  • подача смеси на высоту;
  • перемещение большого объема раствора в короткие сроки;
  • простота обслуживания и управления.
Недостатки
  • довольно высокие затраты на покупку или аренду оборудования;
  • трудности, которые могут возникнуть при монтаже бетонопровода — он отнимает много времени и может быть связан с техническими ограничениями (например, при установке на стреле лимитом будет радиус ее вылета);
  • механизмы насоса все равно со временем изнашиваются, а при использовании твердых наполнителей этот процесс происходит быстрее.

Поэтому при небольшом объеме работ или их ограниченной площади проще использовать другие способы подачи бетона.

Принцип бетононасоса

Принцип действия бетононасоса зависит от типа его конструкции. Существуют три основных вида — поршневые, роторные и шнековые.

Поршневые

Эта система является одной из наиболее востребованных. Поэтому на вопрос, как работает бетононасос, принцип поршневой конструкции начинают описывать первым. В таком агрегате есть камеры-цилиндры, в которых установлены поршни. Они находятся в движении, и в этом процессе захватывают и выталкивают среду, в данном случае раствор. Открытие и закрытие затворок, обеспечивающих подачу смеси в бетонопровод, обеспечивают гидравликой. Чтобы снизить пульсацию раствора, вместо одного цилиндра используют два или более.

Преимущества такой системы:
  • хороший напор, позволяющий подавать смесь на большую высоту или расстояние по горизонтали;
  • высокая производительность;
  • надежность конструкции.

Однако следует учесть, что эта система сложнее по сравнению с другими. Для обеспечения необходимого уровня давления нужен гидравлический насос, который будет придавать движение соответствующим цилиндрам, толкающим рабочие. Это может создавать сложности при необходимости ремонта. Еще одним недостатком является неравномерная подача.

Роторные

Роторные

Это оборудование обладает более простой конструкцией. Принцип работы роторного бетононасоса можно представить как выдавливание смеси из трубы. Из бункера выходит гибкий бетонопровод, который укладывают кругом. Через выходной патрубок он связан с роторным насосом. Во время работы ротор с роликами перемещаеся вдоль бетонопровода, из него аыдавливается смесь.

Преимуществами являются:
  • простота конструкции;
  • менее ощутимая пульсация по сравнению с поршневыми системами;
  • отсутствие шума при работе;
  • компактность и небольшой вес.

Недостатками являются невозможность работать с составами, в которые входит наполнитель крупных фракций, а также сравнительно быстрый износ гибкой части бетонопровода.

Шнековые

Шнековые

Такой бетононасос — система, по принципу работы напоминающая мясорубку. Рабочим органом агрегата является шнек. Эта деталь вращается, и за счет этого продавливается смесь от приемного бункера в трубу бетонопровода — то есть как в мясорубке, только прокручивание осуществляется не вручную.

Преимущества шнекового бетононасоса:
  • простота и надежность конструкции;
  • высокая производительность;
  • возможность работы со смесями, включающими крупные фракции;
  • плавная подача смеси;
  • сравнительно небольшой износ по сравнению с роторной системой;
  • легко реализуемый реверс, при котором смесь будет подаваться назад, чтобы устранить образовавшуюся пробку.

Однако у такой системы есть свои недостатки. С помощью шнекового бетононасоса не получится подать раствор на большую высоту или на дальнее расстояние, в том числе из-за низкого напора.

Устройство бетононасоса

Все типы оборудования устроены по-разному, в зависимости от того, что является их рабочим органом. Общим является только наличие приемного бункера. Он предусмотрен и поршневой, и роторной моделями. Приемный бункер — это резервуар для бетонной смеси. Он должен быть совмещен с бетонным насосом и рабочим органом, обеспечивающим перекачку смеси. В бункерах ставят защитные решетки, чтобы внутрь не попадали загрязнения крупных фракций. Также специалисты рекомендуют сразу же установить эксцентриковый вибратор, благодаря которому раствор будет перемешиваться, чтобы избежать расслоения. Без этого качество бетона могло бы снизиться.

Бетоновод также предусмотрен всеми моделями. Он крепится к различным частям оборудования, это зависит от конструкции. Для крепления используются специальные кронштейны, в дальнейшем облегчающие его снятие для замены.

Алгоритм работы поршневого бетононасоса обусловлен особенностями конструкции:

  1. Из смесителя жидкий бетон должен попасть в приемный бункер. Его объем может быть различным, от этого зависит производительность системы.
  2. Чтобы в бункере не происходило расслоение смеси, там устанавливают перевешивающее устройство.
  3. Насос бетононасоса через свой цилиндр и шибер связан с приемником. Шибер открывается при обратном ходе поршня, и внутрь поступает смесь. Затем рабочий поршен продолжает движение до крайней точки, и когда он до нее доходит, эта заслонка закрывается, но открывается другая, стоящая на входе в бетонопровод, куда при прямом ходе и выталкивается смесь.

Для движения поршней используются гидравлические цилиндры. Конструкция включает распределитель для регулировки подачи масла. В мобильных моделях также предусмотрена распределительная стрела АБН. От нее зависит рабочий диапазон для подачи раствора. Такая стрела крепится к раме, а устанавливают ее на поворотной колонне для достижения нужной точки в заданном радиусе. Количество и длина секций стрелы зависит от установленный высоты и дальности подачи.

Конструкция бетононасоса роторного типа включает:

  • приемный бункер определенного объема, от которого отходит всасывающий рукав;
  • ротор, оснащенный роликами и приводом;
  • бетонопровод;
  • корпус, в котором заключен ротор и обрезиненный ролик.

В корпусе также находится гибкая часть бетонопровода. Отличие от поршневой системы заключается в наличие ротора. Также следует отметить, что по сравнению с ней роторный бетононасос отличается меньшей производительностью.

Как устроен бетононасос шнекового типа подскажет его название. Рабочим органом в данном случае является шнек (винт Архимеда), помещенный в сквозную камеру. Для обеспечения вращения шнек подсоединен к приводу. Часто конструкция устанавливается на шасси, обеспечивающие ее мобильность.

Ищете Бетононасос? Присмотрите насос в нашем каталоге, и мы доставим его к вам в любую точку России в срок!
Показать насосы Перейти в каталог
+7 (423) 205-60-10 info@mcmch.ru Написать

Как передвигается бетононасос

В некоторых случаях для обеспечения нормального технологического процесса важна способность оборудования передвигаться по строительной площадке. Поиэтому признаки выделяют бетононасосы:

  1. Мобильные. Устанавливаются на грузовое шасси — это ответ на вопрос, как едет бетононасос. Часто такие устройства называют АБН, сокращенно от автобетононасос. Используются они там, где важнее обеспечить быструю доставку свежей смеси к месту укладкию. В основном мобильные устройства применяются для строительства домов малой и средней этажности.
  2. Стационарные. Используются при масштабном строительстве, при возведении многоэтажных зданий, то есть там, где важно обеспечить большое количество бетона. Подойдут для подачи большого количества смеси на высоту. В этой области был даже установлен мировой рекорд, когда смесь была поднята на высоту более 600 м. Сами они не перемещаются. Их перевозят в кузове автомобиля, затем происходит их установка на строительной площадке.
  3. Смонтированные на грузовое шоссе, но не имеющее стрелы.

При выборе бетононасосов по способу передвижения нужно учитывать несколько критериев. Поскольку АБН представляют собой насосные установки, смонтированные на шасси, то оценивают:

  • вылет стрелы (он может составлять до 64 м);
  • скорость перекачки строительного раствора;
  • габариты оборудования — можно ли будет его установить в ограниченном пространстве.

Для стационарных моделей также важна высота подачи, но она может составлять до 100 м, а по горизонтали смесь может проходить расстояние до 300 м.

Заключение

Бетононасос — это производительное и очень надежное оборудование, которое используется для подачи строительной смеси на большое расстояние. Правильно подобранный бетононасос поможет сократить трудозатраты на перекачку бетонного раствора, обеспечит ее подачу с большого расстояния, когда не получается подъехать ближе, или доставку материала на высоту. Использование бетононасоса также позволяет сохранить начальное качество бетонного раствора, которое при частых переливаниях могло бы ухудшиться. Прежде чем сделать выбор, обязательно нужно проконсультироваться со специалистами.

Не нашли нужную вам информацию? Задайте нам вопрос по ссылке!