На данный момент обработка заявок с сайта приостановлена

/
/
Подробно о характеристиках бетононасосов

Подробно о характеристиках бетононасосов

Присутствие на рынке разных моделей строительной техники заставляет потребителя задумываться о производительности, учитывая эксплуатационные условия и другие факторы для обеспечения эффективности работы. Технические характеристики бетононасоса – это параметры, влияющие на производительность того или иного агрегата. Именно они позволяют правильно выбрать устройство, учитывая конкретные особенности эксплуатации. Важными техническими характеристиками насосов являются:

  1. дальность подачи;
  2. скорость подачи;
  3. мощность;
  4. тип управления;
  5. производительность.

О каждом из параметров мы поговорим подробно.

Основные и важные характеристики

По типу установки и принципам работы бетононасосы подразделяются на мобильные и стационарные. Каждому из этих видов присущи определенные характеристики, влияющие на эффективность рабочего процесса.

Производительность конкретного бетононасоса зависит от совокупности ключевых параметров.

Дальность подачи

Для бетононасоса длина подачи бетона является ключевым фактором. Она характеризует на какую максимальную длину и высоту агрегат может подать цементную смесь. Подача осуществляется двумя способами – горизонтальным и вертикальным. В бетононасосах длина подачи бетона зависит от возможности применения дополнительного оборудования. Этот параметр указывается в метрах и определяет максимальное расстояние, на которое может подать раствор техника. Высота подачи бетононасоса также указывается в метрах и обозначает максимальное расстояние, на которое устройство подает смесь в высоту. Большую роль здесь играет длина стрелы бетононасоса.

Скорость подачи

Здесь обозначается объем бетонной смеси, которую способна подать техника в конкретный временной промежуток. Скорость подачи бетононасоса или пропускная способность указывается в часах.

Мощность

Для беспрерывной работы бетононасоса мощность двигателя является важным показателем. Чем выше данный параметр, тем быстрее и эффективнее выполняется работа. Высокая мощность позволяет насосу беспрерывно подавать раствор в течение длительного времени без выхода из строя.

Также на производительность агрегата влияет вид насосной части. Насосы по данному критерию подразделяются на роторные и поршневые, что напрямую влияет на давление в трубе, по которой двигается бетонная смесь. Роторные устройства в настоящее время почти не применяются, ввиду ограниченной скорости подачи длины бетононасоса. Обеспечить оптимальное давление для оперативной подачи смеси они, как правило, не в состоянии. Однако, для частного мелкого строительства роторные механизмы вполне подходят. Насосы, нагнетающие давление с помощью поршня, отличаются высокими эксплуатационными характеристиками и эффективностью в работе. Поршневые бетононасосы представлены механическими и гидравлическими моделями, что классифицирует их по типу управления.

Размеры бетононасоса

Габариты бетононасоса зависят от разновидности устройства и конкретной модели. Стоит сказать, что автомобильные бетононасосы по ширине и длине превышают стационарные. Тоже самое относится и к весу. В среднем, ширина оборудования для подачи бетона составляет от 3,5 до 4 м, а длина бетононасоса – 5-6 м.

Вес бетононасоса:

  • стационарных – 2-2,5 тонны;
  • автомобильных – 5-10 тонн.

От размеров насоса зависит объем подачи раствора в определенный промежуток времени (час). В среднем данный показатель составляет от 70 до 200 куб. метров в час. Именно модели с такими характеристиками можно чаще всего увидеть на российском рынке, так как они пользуются наибольшим спросом. Габаритная тяжелая техника способна прокачивать и до 200 куб. метров раствора в час, что указывает на высокую производительность. Сколько весит бетононасос конкретно зависит от разновидности и характеристик конкретной модели. Но, на скорость подачи бетона бетононасосом напрямую зависит от размеров и веса агрегата.

Учитывая габариты, необходимо помнить и о ширине лап бетононасоса. Чем выше этот параметр, тем большее по площади место потребуется для установки.

Технические характеристики стационарных бетононасосов

У стационарных насосов важную роль играет тип двигателя. Он может быть электрическим или дизельным. Электрические устройства работают при подаче электроэнергии и применяются при строительстве в закрытых помещениях, с возможностью подключения к точке питания. Дизельные устройства работают автономно и характеризуются более высокой мощностью двигателя, чем электрические. Средние характеристики стационарных бетононасосов:

  • производительность от 15 до 85 куб. метров в час;
  • горизонтальная подача – до 450 м.;
  • вертикальная максимальная длина подачи бетона бетононасосом – до 150 м.

Используются стационарные устройства, чаще всего, для возведения многоэтажных зданий. Их мощность по сравнению с АБН выше, но у стационарных насосов отсутствует стрела. При наличии дополнительных трасс дальность подачи существенно увеличивается. У стационарных моделей дальность подачи раствора зависит от мощности двигателя и устройства для нагнетания давления бетононасоса. При низком давлении скорость прохождения бетона по бетоноводу снижается, при высоком – повышается.

Технические характеристики автобетононасосов

Автобетононасосы применяются на малых и средних строительных площадках, а также, для заливки бетона в труднодоступных местах. Длина подачи бетононасоса зависит от длины стрелы конкретного агрегата. Она может составлять от 15 до 150 м. О том, какие бывают бетононасосы по длине стрелы, можно ознакомиться из других статей нашего сайта.

Автобетононасосы отличаются от стационарных наличием автомобильных шасси и раздаточной стрелы. Это мобильные устройства, существенно облегчающие процесс заливки бетона. Производительность машин может достигать до 200 куб. метров в час. Дальность горизонтальной подачи – до 300 м., вертикальной – до 50 м. Управлять АБН можно из кабины или с помощью дистанционного пульта, которое устанавливается на шасси.

Вес машины бетононасоса зависит от конкретной модели грузовика, на базе которого оборудован насос. Понятно, что авто устройства тяжелее по весу, чем стационарные. Однако, это не мешает им быть мобильными и автономными. Чем больше длина машины бетононасоса, тем больше места ей требуется для установки. Так, техническому средству на базе КАМАЗа требуется площадка длиной в 2,5 м и шириной в 11 м. Высота бетононасоса в сложенном виде при этом составит около 3 м. Однако, для передвижения по местности и применения стрелы требуется установка гидравлических опор, ширина площадки которой должна быть не менее 6,5 м.

У автобетононасосов дальность вертикальной подачи зависит от вылета стрелы. Поэтому, при выборе устройства такого типа учитывают длину и угол поворота стрелы для подачи бетона. Скорость подачи смеси на строительную площадку зависит у такого бетононасоса от диаметра шланга, который в среднем составляет 12,5 см.

Бетонная смесь для бетононасоса

Качество бетонного раствора напрямую влияет на производительность агрегата. Эффективной считается однородная, пригодная к перекачке смесь, где все компоненты связаны и не расслаиваются. Компоненты состава должны соответствовать нормативам ГОСТа. Необходимая подвижность бетона для бетононасоса достигается за счет использования компонентов, соответствующих требованиям ГОСТ, с классом не менее П2 или П3. Соотношение воды и цемента составляет 0,5 – 0,65, но для улучшения свойств раствора обязательно используются специальные добавки.

Подбираются они с учетом условий эксплуатации. Например, для работы в летний период в качестве добавочных компонентов используется гипс, который замедляет схватывание раствора. Зимой добавляют пластификаторы, не позволяющие цементной смеси замерзать.

Нужная пластичность бетона для бетононасоса достигается именно за счет добавления пластификаторов. Лучше всего применять компоненты, отличающиеся низкой потребностью во влаге. Они снижают расход вяжущих веществ и делают смесь более пластичной, которая не смывает смазку со стенок бетоновода и обеспечивает высокий вылет бетононасоса.

Марки бетононасосов

Крупнейшим китайским производителем Sany выпускаются стационарные насосы с дизельным и электрическим приводом, а также автобетононасосы, которые отлично зарекомендовали себя в условиях работы российского климата. Компания является мировым лидером по производству тяжелой бетоносмесительной техники. Именно одной из моделей данного бренда был установлен максимальный мировой рекорд вертикальной подачи – 400 м при строительстве международного центра. Бетононасосы марки Sany отвечают самым высоким эксплуатационным требованиям, отличаются экономичностью и эффективностью в работе, имеют международный сертификат качества.

Также пользуются популярностью в России бетононасосы Zoomlion разных видов. Техника оснащается двигателями известных мировых производителей, изготавливается в соответствии с итальянскими техническими разработками, демонстрирует высокие эксплуатационные показатели. Кроме того, мощные насосы Зумлион оснащаются новейшей системой управления, где все важные параметры рабочего процесса отображаются на электронных дисплеях, что обеспечивает удобство и эффективность работы. У таких бетононасосов вылет стрелы может составлять 150-170 м, что позволяет широко использовать технику для строительство крупных и многоэтажных сооружений.

В нашем каталоге представлены модели бетононасосов Sany и Zoomlion разных видов, мощности и производительности. Поэтому, подобрать максимально подходящий под конкретные условия и требования агрегат не составит труда.

Ответы на вопросы

Здесь мы дадим ответы на часто возникающие вопросы клиентов, связанных с выбором бетононасоса.

Расход топлива бетононасосов – какой он?

Каждая модель насоса характеризуется определенным расходом топлива. Это относится к агрегатам, работающим на бензине или дизеле. Сегодня производители работают над экономичностью создаваемой техники, поэтому, современный бетононасос потребляет, в среднем, 6-9 литров топлива в час. Но здесь все зависит от мощности, производительности устройства. Например, некоторые автонасосы высокой производительности потребляют в час 21-25 л. бензина или дизеля.

Сколько кубов бетона в бетононасосе?

Приемный бункер – это цилиндрическое приспособление, куда подается смесь из миксера. Объемы бункеров разные. В среднем – 450-700 литров. Однако, у производительных мощных агрегатов он может быть выше.

Гильза для бетононасоса – что это?

Гильза – один из важнейших элементов насосов любого типа. Для эффективной работы в каждом устройстве применяются две гильзы, одна из которых соединяется с насосом, другая – с приемником.

Есть ли на бетононасосе счетчик?

Некоторые модели стационарных бетононасосов и АБН оснащены счетчиком расхода бетона. Он позволяет контролировать объемы расходного материала при работе, что, конечно же, очень удобно и эффективно. Показания счетчика отображаются на электронном дисплее.

Бетононасос стационарный –какие в них шумовые характеристики?

Стационарные бетононасосы при работе издают достаточно много шума. Но в новых моделях, оснащенных электронной системой управления, нередко имеется функция снижения звуковой мощности.



Итак, при выборе следует учитывать не только расстояние подачи бетононасоса, мощность, габариты, но и другие параметры. Покупка дорогостоящего технического средства – дело, требующее внимательного подхода и тщательного расчета, сравнения технических характеристик представленных моделей. Не стоит забывать, что на эффективность насоса влияют условия работы и уровень квалификации, опыт операторов. Только грамотный подход к эксплуатации нового оборудования позволит долгое время работать слаженно и бесперебойно.