На данный момент обработка заявок с сайта приостановлена

/
/
Как правильно рассчитать бетононасос и не ошибиться в выборе

Как правильно рассчитать бетононасос и не ошибиться в выборе

Подача бетона бетононасосом на расстояние, то есть из миксера в место заливки, эффективна только в случае правильно подобранного оборудования. Использование бетононасоса, подходящего для конкретных условий строительства, увеличивает эффективность всего процесса, снижает объемы временных и трудовых затрат, а также обеспечивает высокое качество будущих сооружений. Однако, вопрос – как рассчитать длину бетононасоса остается актуальным для большинства строителей.

Бетононасос представляет собой мобильное или стационарное устройство, используемое для перекачки цементного раствора по бетоноводу под высоким давлением. Особой популярностью у строителей пользуются автобетононасосы, обустроенные на базе грузовых авто. Такая техника мобильна, способна передвигаться по дорогам и строительным площадкам, осуществлять подачу бетона к месту обустройства фундамента, туннеля и т.д. Одной из важной деталью устройства является стрела, по которой бетонная смесь перемещается не только на дальние расстояния, но и в высоту. В большей степени от ее размеров зависит на какое расстояние подает бетон бетононасос. Однако при выборе стоит учитывать не только длину стрелы, но и технические характеристики и возможности самого насоса.

Для каких случаев подойдет бетононасос

Не все знают, как рассчитать – какой бетононасос нужен? Ведь ошибка в выборе обойдется дорого. Но, об этом пойдет речь ниже, а сначала следует разобраться в каких случаях техника незаменима. Итак, бетононасос применяется для:

  • строительства высотных зданий;
  • перекачки смеси на дальние расстояния при ограниченном пространстве и невозможности использования другой техники;
  • заливки фундаментальных сооружений в больших объемах, автомагистралей, железнодорожных мостов и переходов и т.д;
  • подачи раствора в труднодоступные места без подъездных путей или в городских условиях, с наличием многочисленных препятствий – электрических проводов, высотных объектов, коммуникационных, инженерных линиях;
  • строительных работ в плохих погодных условиях, когда въезд и выезд других ТС на строительную площадку затруднены из-за грязи, снега и длина шланга бетононасоса позволяет решить проблему;
  • строительства в таких условиях, когда необходимо сохранить земельный участок в целости и сохранности, не портя его рельеф, где бетононасос, с оптимальной дальностью подачи способен заменить собой другие виды техники;
  • быстро выполнимых работ с невозможностью предоставления большого штата работников.

Бетононасос незаменим там, где другие способы подачи бетонной смеси бездейственны и неэффективны. В любом случае, при выборе стоит учитывать прежде всего – на какое расстояние подает бетон бетононасос.

На что стоит обратить внимание при выборе

Выбор бетононасоса зависит от требований проекта строительства. Здесь важно грамотно провести расчет бетононасоса. При этом следует учесть самые важные параметры, о которых пойдет речь ниже.

1 - Назначение и технические характеристики

В первую очередь купленное устройство должно соответствовать цели, для реализации которой и была совершена покупка. Важный параметр – стационарный он или мобильный, основанный на базе грузового автомобиля. Если требуется передвижение по строй площадке, то стационарный бетононасос не справится с возложенными задачами. Большое значение также имеет размер стрелы, которая исчисляется от уровня земли. Длина стрелы может составлять от 10 до 300 метров. Чем она больше, тем больше мощностью обладает агрегат. Однако, при выборе стоит иметь в виду, что длина шланга бетононасоса в горизонтальном положении не справляется с подачей смеси на соответствующее расстояние. То есть, длина стрелы должна быть на 3-4 метра больше, чем расстояние от миксера до точки заливки.

В некоторых случаях требуется учитывать и высоту подъема стрелы (при строительстве высотных зданий). Максимальная длина в высоту у стрел бетононасоса составляет 70 м. Если этой длины недостаточно, то ее увеличивают методом присоединения дополнительных бетоноводов. Они состоят из металлических труб, которые фиксируются с помощью зажимов и специального хобота. Таким образом длина рукава бетононасоса регулируется в зависимости от конкретных условий строительства.

Технические характеристики насосов нередко указываются в виде двух цифр. Например, 90/30. Они означают то, сколько кубометров цементного раствора за один час способно передать устройство к точке подаче (90), а также максимальный расстояние подъема от уровня земли. Например, в характеристиках длина шланга бетононасоса указана в 40 м, однако, в реальности такое устройство способно передать смесь не далее, чем на 36,5 метров. Это нужно учитывать в первую очередь при выборе оборудования.

2 - Производитель и качество

Производитель и качество агрегата – один из важных параметров выбора бетононасоса. Данное техническое средство является сложным, работающим под высоким давлением. Поэтому, качественный агрегат должен выдерживать его длительное время. Оборудование плохого качества от недобросовестного производителя не способно выдерживать большой объем работ под высоким давлением без поломок.

При выборе насоса также следует обратить внимание на следующие характеристики:

  1. мощность – чем она выше, тем выше производительность, а значит, мощное оборудование способно быстро подавать большой объем раствора за определенную единицу времени;
  2. тип насоса – дизельные агрегаты отлично функционируют на улице при подаче на большие расстояния, электрические модели – внутри строительных объектов, там, где возможна стационарная установка;
  3. наличие дополнительного оборудования – для увеличения давления и скорости подачи раствора подойдут насосы высокого давления с возможностью сжатия воздуха.

Правильный выбор оборудования и длины шланга бетононасоса избавляет от использования других технических средств на объекте, оптимизирует рабочий процесс заливки фундаментальных сооружений.

Как рассчитать бетононасос

Расчет бетононасоса полностью зависит от проектных условий строительства. Для этого нужно оценить размеры площадки, высоту строящегося объекта и необходимую дальность подачи смеси. Так, если требуется подача раствора на высоту до 20 м, то следует выбирать насос, длина стрелы которого не менее 34-36 м. Для установки агрегата потребуется ровная площадка 6/7 м. Здесь нужно учитывать, что дальность бетононасоса с указанными характеристиками не превысит 31 – 33 м. Такие модели широко применяются для горизонтальной заливки промышленных зданий и в частном строительстве.

Если требуется подача смеси на высоту до 40 м, то стоит присмотреться к технике с длиной стрелы до 52 м. Однако, подать бетон такое оборудование способно не далее, чем на 47 м. Для установки потребуется площадка 11/12 м. А при необходимости подачи раствора на высоту до 60 м., нужно выбирать насос с трубопроводом длиной в 72 м. Подача такой техники составит до 69 м, а требуемые размеры площадки - 12/14 м.

Анализируя, как рассчитать длину бетононасоса, - нужно учесть следующие факторы:

  • тип оборудования, что влияет на максимально возможную размер бетоновода;
  • конструкционные особенности стрелы – многосекционные изделия увеличивают дальность;
  • наличие дополнительных элементов, например, переносных опор, что также влияет на дальность подачи смеси;
  • рабочие условия – при необходимости заливки бетона в труднодоступных местах или с препятствиями потребуется дополнительный бетоновод;
  • производительность – чем она выше, тем большую площадь можно покрыть с одного положения насоса (указывается в куб. м. в час).

Для частного строительства подойдет насос производительностью 70 куб/м в час, масштабные же работы потребуют технику производительностью около 180 куб/м в час с диаметром стрелы 125 мм.

Расчет бетононасоса не так сложен, как кажется на первый взгляд. Но, в затруднительных вопросах всегда можно обратиться к опытным профессионалам, занимающихся продажей техники и отлично разбирающихся в технических характеристиках сложного строительного оборудования.

Где купить бетононасос

О том, как рассчитать какой бетононасос нужен, было подробно описано выше. В каталоге строительного оборудования компании Modern Construction Mechanization вы можете выбрать наиболее подходящую модель бетононасоса в соответствии с параметрами строительства. Если все-таки вы затрудняетесь с выбором, то позвоните нашему менеджеру или оставьте заявку на сайте, и мы обязательно перезвоним вам в ближайшее время!

Производительность машины во многом зависит от технических характеристик. Однако фактически на скорость работ влияет качество бетонной смеси, своевременная ее подача на площадку, а также другие факторы. Обратите внимание, чем крупнее по размерам насос, тем большая площадь требуется для его установки. Здесь рассчитываются размеры оборудования вместе с опорными лапами. Чтобы не ошибиться в выборе дорогостоящего технического средства, стоит проконсультироваться с менеджером, который даст ценные рекомендации по конкретным моделям насоса.

Не нашли нужную вам информацию? Задайте нам вопрос по ссылке!