На данный момент обработка заявок с сайта приостановлена

/
/
Установка бетононасоса: Требования, Площадка и Этапы

Установка бетононасоса: Требования, Площадка и Этапы

Несмотря на относительную простоту монтажа, установка бетононасоса требует достаточно серьезной подготовки. По правилам нужно разработать проект производства работ (сокращенно ППР), в котором будут предусмотрены конкретные мероприятия — организация подъездных путей к рабочей площадке, способы перемещения между площадками, технология их устройства и этапы установки и обслуживания автобетононасоса, вплоть до работ по промывке бетоновода.

Требования к установке бетононасоса

Эта техника используется для подачи бетонной смеси и отличается достаточно большими размерами. Поэтому главное требование — обеспечение достаточного пространства для маневрирования бетононасоса. Это оборудование может быть стационарным или мобильным, но колесной базой могут быть оснащены модели обеих типов. Просто у стационарных колеса используются не для транспортировки по дорогам, а для маневрирования на площадке. Последняя должна быть оборудована местом для мойки колес.

Также для работы бетононасоса нужно обеспечить удобный подъезд к месту работы. Для этого нужно заранее убрать другое оборудование, расчистить пространство от мусора.

Если при строительстве будет использоваться бетононасос, монтаж можно начинать только после устройства рабочей площадке. Причем нужно:

  • подвести к площадке водяную магистраль или установить бак для воды определенного объема;
  • организовать место для слива отработанной воды в соответствии с экологическими нормами;
  • подвести к месту работ электроснабжение и обеспечить освещение площадки;
  • выставить заграждения и таблички с предупреждениями также в соответствии со СНиПами.

На площадке должны быть средства пожаротушения. Также потребуются емкости для слива бетонной смеси на случай нештатной ситуации. Обычно все подготовительные работы с соблюдением требований СНиПов производятся строительной организацией.

Размеры площадок

Размеры площадок

Подготовленная площадка для бетононасоса должна быть ровной, с прочным покрытием, поскольку это крупногабаритная техника, которая создает большую нагрузку на поверхность. Часто для таких площадок используют дорожные плиты, уложенные горизонтально вплотную друг к другу и создающие ровную поверхность.

Размер площадки должен соответствовать габаритам бетононасоса. Он должен иметь возможность свободно на нее заехать, плюс еще должно быть место для установки гидравлических опор бетононасоса, которые называются лапами. Обычно для стационарного оборудования хватает пространства длиной от 6 м и шириной от 3 м. Но это минимальные показатели. А конкретные габариты площадки зависят в первую очередь — от длины стрелы этого оборудования (и соответственно — от мощности бетононасоса). Самые распространенный вариант — площадка 6х10 м. Она подойдет для оборудования со стрелой длиной в 22 м. Также можно ориентироваться на такие размеры:

  • длина стрелы 32-36 м требует площадки размером 7-8х11 м;
  • длина 40-42 м — это размеры площадки 9-10х12 м;
  • стрела 46 м — это 11х13 м;
  • стрела 52 м — размеры 12х15 м;
  • стрела 62 м — размеры 13х16 м.

То есть чем выше мощность и производительность оборудования, тем больше его габариты и, соответственно, требования к размерам площадки.

Также следует учесть, что кроме самой площадки, должно быть место, чтобы бетоносмесители могли подъезжать к бункеру бетононасоса. Вот почему так важно правильно рассчитать проект.

Ищете Бетононасос? Присмотрите насос в нашем каталоге, и мы доставим его к вам в любую точку России в срок!
Показать насосы Перейти в каталог
+7 (423) 205-60-10 info@mcmch.ru Написать

Этапы установки бетононасоса

Принцип работы бетононасоса для установки значения не имеет. Обращать внимание нужно на мобильность конструкции. Установка бетононасоса без шасси или гусеничном ходу требуют одного подхода, мобильные модели на колесах — другого. С этой точки зрения выделяют стационарные и передвижные устройства. Также оборудование может различаться производительностью. Помимо мощных агрегатов, выделяют также мини-бетононасосы, которые отличаются компактностью и скромными эксплуатационными характеристиками.

Стационарный бетононасос

Монтаж бетононасоса стационарного типа — самая сложная процедура:

  1. Выбирается место на минимальном расстоянии от пункта, где требуется укладка бетона.
  2. Обеспечивают подачу воды с помощью шланга, который подводит ее к позиции бетононасоса (в холодное время года нужна горячая вода).
  3. Подключают электропитания, что важно не только для моделей с электродвигателем. Электричество нужно для системы, предназначенной для прочистки насоса и для компрессора.
  4. Организуют место слива грязной воды и устанавливают дополнительный насос.
  5. Устанавливают стационарное оборудование, используя стальные или бетонные опоры. Деревянные рассматриваются как временная мера, долго они не выдержат.
  6. Штатной стрелы у этого типа оборудования нет, ее монтируют отдельно перед тестовым пуском.

Устанавливают стационарный бетононасос так, чтобы и к нему, и к бетоноводу можно было спокойно подойти со всех сторон, чтобы провести ремонтные или наладочные работы. То есть рекомендуется наличие свободного пространства вокруг оборудования шириной хотя бы около 1 м. Однако для различных моделей бетононасосов этот параметр может меняться, нужно проверить его по инструкции или проконсультироваться со специалистом.

Для начала работы бетононасоса используют специальную пусковую смесь, которую называют цементным молочком. Она используется для смазки бетоноводов, чтобы при запуске оборудования в них не сформировалась бы пробка, которая может возникнуть при движении бетона по сухим трубам.

Передвижные бетононасосы

Мобильное оборудование может заезжать на площадку самостоятельно. Поэтому здесь будет всего несколько этапов. Когда бетононасос заезжает на площадку, рабочие обеспечивают его устойчивость, а также проверяют, чтобы он находился на большом расстоянии от котлованов, ям, наклонных участков, чтобы предотвратить самопроизвольное скатывание. Также положение фиксируют с помощью опорных стоек и следят, чтобы не было осыпания грунта.

Особое внимание нужно уделить подающим трубопроводам. Их устанавливают так, чтобы даже при высокой нагрузке не было их повреждения. То есть нужно стараться избегать изгибов под острым углом, предотвращать возможные изломы и повреждения. Если потребуется, лучше увеличить длину бетоновода, используя дополнительные колена. Минимальная толщина стенок труб должна соответствовать требованиям производителя. Все вертикальные и проходящие под углом участки трубопровода нужно тщательно закрепить.

Автобетононасос

Эта техника заезжает на площадку своим ходом. При этом нужно убедиться, что ее контейнерная секция развернута правильно — к месту для загрузки бетона. После этого устанавливают аутригеры и проверяют надежность их установки. А для равномерного распределения веса оборудования по поверхности большой площади, используют прочные деревянные балки большой ширины или металлические пластины, которые укладывают под опорами. Пока автобетононасос не закончит свою работу, они должны оставаться на месте.

В целом на то, чтобы перевести автобетононасос из состояния транспортного средства в состояние рабочего оборудования требуется около получаса. За это время успевают вынеси аутригеры, то есть выносные опоры, развернуть стрелу, закрепить трубопроводы и заготовить описанную пусковую смесь. Можно сразу подготовить и пыжи для очистки оборудования после окончания работы.

Мини-бетононасос

Этот тип оборудования представляет собой разновидность передвижного бетононасоса. В соответствии с этим он устанавливается по тем же правилам, заезжая на обустроенную площадку своим ходом.

Рекомендации к установке бетононасоса

Бетононасос — это оборудование, которое требует бережного обращения. Поэтому заранее должна быть согласована опасная зона бетононасоса. Это пространство вокруг оборудования, в котором есть риск получения травм от движущихся частей агрегата. Во избежание травм посторонним лицам запрещено находиться даже в рабочей зоне насоса, не говоря уже об опасной. До начала работ на объекте должна быть согласована схема установки оборудования с выделением опасной и рабочих зон.

Рекомендации для установки бетононасоса в целях обеспечения безопасности сводятся к следующему:

  • место для установки выбирают так, чтобы рабочая зона не пересекалась с линиями электропередач (существуют даже нормативы с указаниями конкретных расстояний);
  • площадка должна быть ровной, уклон может составлять не более 3 градусов;
  • площадка не должна пересекаться канавами и траншеями;
  • нельзя устанавливать бетононасос на канализационные люки, другие инженерные коммуникации и магистрали;
  • поскольку в сырую погоду возрастает вероятность проскакивания иск, в таких условиях электропитание должно быть выключено.

Опасная зона работы бетононасоса должна быть обозначена знаками и табличками. Расстояние до линии электропередач должно составлять не более 10 м.

Заключение

Бетононасос — надежное и эффективное оборудование. Но сама его конструкция требует еще до начала работ определения опасной и рабочей зоны. Определить их можно на стадии проектирования. При создании проекта также подбирают подходящее место для организации ровной площадки. В дальнейшем к нему подводят все необходимые коммуникации. Эксплуатация оборудования и подключения к коммуникациям осуществляются в соответствии с инструкциями производителя и с учетом типа бетононасоса и особенностей его конструкции.

Не нашли нужную вам информацию? Задайте нам вопрос по ссылке!