На данный момент обработка заявок с сайта приостановлена

/
/
Какие бывают бетононасосы: Виды и Классификация

Какие бывают бетононасосы: Виды и Классификация

Бетононасосы – это спецтехника, предназначенная для подачи бетонной смеси на большие высоты или в труднодоступные места. Их главная функция заключается в простом перекачивании и бетона при строительстве разных объектов. Существует несколько видов бетононасосов и классификация по различным критериям, таким как привод, конструкция и тип передвижения. Каждый из вариантов подходит для выполнения определенных задач.

Виды бетононасосов

В зависимости от способа передвижения существуют следующие типы бетононасосов:

  • стационарные;
  • автобетононасосы;
  • передвижные;
  • мини-бетононасосы.

Стационарный бетононасос

Разберем подробнее один из самых популярных видов бетононасосов – как называется и что собой представляет. Стационарные модели устанавливаются на шасси и имеют вид прицепа с насосным оборудованием. По этой причине по стройплощадке технику можно перемещать, но сама она не может передвигаться. Для доставки стационарного бетононасоса до объекта применяются специальные грузовые платформы.

На заметку! Бетононасосы такого вида могут работать и на дизельном топливе, и от сети.

Основные характеристики стационарного бетононасоса включают:

  1. Производительность. Такие машины обычно имеют высокую производительность и могут перекачивать большие объемы бетона за короткое время.
  2. Давление. Стационарные бетононасосы могут создавать высокое давление, необходимое для перекачивания бетона на большие высоты или дальние расстояния.
  3. Размер и вес. Такое оборудование обычно имеет большие размеры и вес, чтобы обеспечить их стабильность и надежность во время работы.
Преимущества стационарного бетононасоса:
  • Высокая производительность – способствует быстрой и эффективной транспортировке больших объемов бетонной смеси.
  • Дальность подачи – возможность доставки смеси на большие расстояния и на высоту.
  • Удобство и точность – позволяет подавать смесь в нужное место без необходимости перемещения машины.
  • Менее трудоемкое использование – сокращает физическую нагрузку на работников, так как нет необходимости таскать тяжелые емкости смеси.
  • Повышенная безопасность - уменьшает риск травмирования рабочих, так как вся работа по разливке бетона осуществляется с помощью насоса.
Недостатки стационарного бетононасоса:
  • Высокая стоимость – стационарные насосы обычно дороже других моделей.
  • Необходимость в профессиональной установке и обслуживании – требуется квалифицированный персонал для настройки и регулярного обслуживания оборудования.
  • Занимает значительное место на строительной площадке –может быть проблемой при ограниченном пространстве.
  • Ограничение в маневренности – не является подвижным, что ограничивает его использование на сложных местностях.

Автобетононасос

Разберем, как выглядит бетононасос данного вида. Это оборудование, состоящее из базовой части с автомобильным шасси, бункера и подвижной стрелы со специальной насадкой для подачи бетона. Материал, который находится в бункере, перекачивается в трубы и сквозь них смесь подается из гибкого рукава стрелы. В результате раствор попадает именно туда, куда требуется.

Важно! Для осуществления подачи необходимо двое рабочих, один их которых управляет стрелой, а другой – контролирует подачу.

Преимущества автобетононасоса:
  • Большая маневренность. Благодаря своей подвижной конструкции, автобетононасос может подавать бетон в труднодоступные места, например, верхние этажи здания или области с ограниченным доступом для транспорта.
  • Экономия времени и усилий. Транспортировка бетона с использованием автобетононасоса происходит быстрее и эффективнее по сравнению с другими методами, такими как перекидывание трубами или использование крановых решений.
  • Увеличение производительности. Такое оборудование может обеспечивать непрерывную подачу бетона, что позволяет уменьшить время, затрачиваемое на ожидание доступности транспорта и перемещение оборудования.
Недостатки автобетононасоса:
  • Высокая стоимость приобретения и содержания. Такие бетононасосы являются дорогостоящим оборудованием, как в плане приобретения, так и в плане обслуживания и ремонта.
  • Необходимость обученного персонала. Работа с автобетононасосом требует специального обучения и опыта, поскольку неправильная эксплуатация или некорректного использование может привести к авариям или повреждению оборудования.

Передвижной бетононасос

Передвижной бетононасос – это специализированное строительное оборудование, которое монтируется на шасси грузового автомобиля и оснащено гидравлической системой. Это компактное устройство размером примерно 8-12 метров в длину. Оно имеет высокую высоту подъема, позволяющую доставить бетон на большую высоту. Бетононасос состоит из стрелы, насоса, гидравлического оборудования, разных кранов и рычагов.

Преимущества
  • Мобильность. Передвижной бетононасос может перемещаться и устанавливаться на различных строительных объектах, что обеспечивает гибкость в использовании.
  • Эффективность. Техника позволяет доставить бетон в труднодоступные места, например, верхние этажи зданий или удаленные участки строительства, что сокращает время и затраты на транспортировку ручными методами.
  • Повышение производительности. Использование бетононасоса позволяет увеличить скорость налива бетонной смеси, что сокращает время строительства и повышает производительность работ.
Недостатки
  • Требует квалифицированного оператора. Использование бетононасоса требует наличия специально обученного и опытного специалиста.
  • Требует обслуживания. Для эффективной работы оборудования необходимо проводить регулярное техническое обслуживание и ремонт.

Мини-бетононасос

Мини бетононасос - это компактное устройство, позволяющее ускорить процесс доставки бетонной смеси на строительные объекты и повысить эффективность работы.

Преимущества мини-бетононасоса:
  • Компактные размеры и маленький вес, что облегчает транспортировку и перемещение на строительной площадке.
  • Высокая маневренность и возможность доставки бетона в труднодоступные места, куда не могут подъехать обычные бетоновозы или большие бетононасосы.
  • Быстрая и надежная доставка бетонной смеси на высоты до 30 метров и горизонтальное расстояние до 150 метров.
  • Экономия времени и сокращение затрат на рабочую силу, так как мини бетононасос позволяет справиться с работой быстрее и эффективнее.
Недостатки:
  • Более низкая производительность (в сравнении с крупными бетононасосами), что может замедлить процесс работы.
  • Высокая стоимость аренды или покупки оборудования.

Классификация бетононасосов

Существует несколько разновидностей бетононасосов, которые разделяются по следующим критериям:

  • по режиму работы;
  • по конструкции;
  • по виду рабочей жидкости;
  • по типу рабочего привода;
  • по типу клапана в поршневых насосах.

Разберем их более подробно.

По режиму работы

Классификация бетононасосов по режиму работы включает два типа: непрерывную и периодическую:

  1. Непрерывная работа подразумевает, что насос работает непрерывно в течение всего процесса подачи бетонной смеси. Такой вариант используется, когда требуется постоянная подача большого объема материала на длительное время. Данные модели обычно имеют большую производительность и более мощный двигатель для обеспечения стабильной подачи стройматериала в течение всей операции. Такая система обычно используется при строительстве больших объектов, таких как небоскребы или мосты.
  2. Периодическая работа означает, что насос подает бетон циклически, с периодическими перерывами между циклами. Этот режим работы обычно предпочтительнее при небольших объемах бетона или на проектах с ограниченным временем доступа к рабочим местам. В таких насосах может быть установлено устройство автоматической регулировки, которое позволяет насосу подавать бетон в заданных интервалах времени. Это позволяет оптимизировать использование оборудования и снизить износ его деталей.
Ищете Бетононасос? Присмотрите насос в нашем каталоге, и мы доставим его к вам в любую точку России в срок!
Показать насосы Перейти в каталог
+7 (423) 205-60-10 info@mcmch.ru Написать

По конструкции

По этому критерию бетононасосы подразделяются на:

  1. Роторные. В этих насосах бетон перекачивается с помощью вращающегося ротора, который создает центробежное давление для перемещения смеси. Такая техника обычно используется для работы на больших расстояниях или при высоких скоростях перекачки бетона.
  2. Шнековые. В этом типе насосов бетон перекачивается с помощью выступающего шнека, который перемещается вдоль цилиндрической камеры. Такие машины применяются для работы с труднодоступными или узкими местами, такими как туннели или ограниченные пространства.
  3. Поршневые. Самый распространенный тип бетононасосов. В нем бетон перекачивается с помощью поршня, который движется в цилиндре вперед-назад, создавая давление для перемещения смеси. Поршневые насосы часто используются для работы с высокими давлениями и большими объемами материала. Данная техника также подразделяется на несколько видов в зависимости от типа клапана, который может быть шторочным, шиберным или с поплавком.

Это основные типы бетононасосов по конструкции, хотя также существуют и другие варианты, включая комбинированные насосы, которые сочетают в себе несколько принципов работы.

По виду рабочей жидкости

Наиболее популярные варианты:

  1. Водогидравлические. Работают на воде, особенно эффективны при использовании в строительстве высотных зданий и сооружений, так как способны перекачивать бетон на значительные высоты.
  2. Маслогидравлические. Работают на специальных гидравлических маслах, обеспечивают большую мощность и давление, что позволяет перекачивать бетон на большие расстояния и в труднодоступные места.

По типу рабочего привода

Бетононасосы могут быть классифицированы по типу рабочего привода следующим образом:

  1. Механические. В данном типе передача движения от источника энергии (обычно двигателя внутреннего сгорания) к насосному механизму осуществляется через механические элементы, такие как ремни, шестерни, связи и т.д. Механические бетононасосы обычно применяются на строительных площадках, где нет доступа к электроэнергии или гидравлическим системам.
  2. Гидравлические. В этом типе бетононасосов передача движения осуществляется путем преобразования энергии жидкости, находящейся под давлением, в механическую энергию. Такие машины оснащены гидромоторами и гидронасосами, которые обеспечивают преобразование энергии и движение бетона.
  3. Электрогидравлические. Данный тип бетононасосов сочетает в себе преимущества электрического и гидравлического привода. Они работают на базе электродвигателя для привода насосного механизма и гидравлической системы для передачи движения. Электрогидравлические бетононасосы обычно обладают повышенной эффективностью и точностью в работе.

Как выбрать бетононасос

При выборе бетононасоса следует обратить внимание на следующие аспекты:

  • Производительность. Определите нужный уровень производительности в зависимости от объема и скорости подачи бетона, необходимых для выполнения работ. Учтите, что большая производительность может повысить эффективность работ, но может также потребовать больших затрат на энергию и топливо.
  • Дальность подачи. Оцените расстояние и высоту, на которую требуется подавать бетон. Выберите бетононасос с достаточными характеристиками, чтобы обеспечить доставку смеси на нужную высоту и расстояние.
  • Размеры и масса. Учтите габариты и вес выбранного бетононасоса, чтобы убедиться, что он совместим с условиями и требованиями строительной площадки.
  • Качество и надежность. Приобретайте технику от надежных и проверенных производителей, чтобы обеспечить высокое качество и долгий срок службы.

Заключение

Существует много видов бетононасосов. При выборе техники для конкретной задачи нужно учитывать большое количество критериев (необходимое расстояние и высота подачи, производительность, тип и состав бетона и т.д.). Тщательное изучение всех возможных вариантов и консультация с профессионалами поможет сделать оптимальный выбор.

Не нашли нужную вам информацию? Задайте нам вопрос по ссылке!