На данный момент обработка заявок с сайта приостановлена

/
/
Какие бывают виды бетонных заводов и как их классифицируют

Какие бывают виды бетонных заводов и как их классифицируют

При возведении крупных гражданских или промышленных объектов может потребоваться бетонный завод. Это технологический комплекс для производства бетонной смеси. На нашей статье про бетоносмесительные установки можно подробно ознакомиться с таким видом оборудования. Описание бетонного завода обязательно содержит сведения о БСУ. Это бетоносмесительная установка, которая является основным узлом комплекса. Также в его состав входит другое оборудование, например, конвейеры, бункеры, пылесборники и т.д. Тип БСУ позволяет определить вид самого комплекса, и он же определяет его производительность. Чтобы выбрать оборудование и завод для производства бетона, нужно разобраться в их видах.

Типы бетонных заводов

Виды БСУ классифицируются в зависимости от места расположения (и степени мобильности). Они бывают стационарными и мобильными. В соответствии с этим принципом выделяют и основные виды таких комплексов.

Стационарные заводы

Стационарные заводы

Стационарный бетонный завод — это предприятие, которое устанавливают в строго определенном месте, для того, чтобы осуществлять производство бетона и строительных смесей на постоянной основе и в большом объеме.

Такие комплексы требуют устройства фундамента. Это значительно усложняет процесс монтажа и делает его дороже, зато позволяет наладить производство в любых погодных условиях. Стационарные заводы, в свою очередь, делятся на две группы. Чаще всего встречаются постоянно действующие, но они бывают и инвентарными (то есть сборно-разборными). Постоянно действующие заводы обычно строят тогда, когда поблизости от них есть несколько потребителей, которые нуждаются в больших объемах бетонной смеси, потому что иначе придется перевозить продукцию на большое расстояние, а это может быть невыгодно с экономической точки зрения.

Заводы в инвентарном исполнении можно считать условно стационарными. Это сборно-разборные комплексы, которые выгодно устанавливать тогда, когда предполагается их эксплуатация на одном месте не дольше 5-6 лет, то есть при возведении крупных объектов. Потом их можно разобрать и перевезти в другое место.

Производство на стационарных заводах полностью автоматизировано. Загрузка сухого сырья в бетоносмесители осуществляется с помощью конвейерных установок.

Преимущества стационарных заводов

высокая производительность — до 250 куб.м/час;

надежность и возможность использования независимо от условий внешней среды;

полная автоматизация процесса производства

Недостатки

Недостатками являются дорогостоящий монтаж и отсутствие возможности передвижения

Важно! Необходимость транспортировки готовой продукции на большое расстояние ограничивает возможность строительства стационарных заводов.

Мини-мобильные заводы

Мини-мобильный бетонный завод — это предприятие, главным преимуществом которого является возможность перемещения в зависимости от нужд потребителя смеси. Чаще всего такие комплексы состоят из нескольких блоков, которые легко могут транспортироваться. Такой завод может быть установлен на любой ровной площадке. Многие комплексы полностью автоматизированы. Производительность бывает разной, хотя в целом она ниже чем у стационарных заводов.

Преимущества мобильных комплексов

компактность, что позволяет их использовать даже на небольших площадках;

быстрая сборка;

экономичность за счет отсутствия расходов на перевозку готовой продукции;

высокая окупаемость;

возможность быстро получить свежий бетонный раствор.

Недостатки

Недостатком является более низкая производительность, наличие определенных ограничений в работе

Передвижные бетонные заводы

Реже встречаются передвижные бетонные заводы. От мобильных они отличаются тем, что их могут возводить на временных фундаментах, хотя бывает и так, что они состоят из блоков, которые перевозятся транспортными средствами. Такие установки используются для производства бетона на рассредоточенных объектах. Их применение выгодно тогда, когда строительство ведется на участке большой протяженности. Это такие объекты, как мосты, тоннели, каналы и т.д.

Важно! Хотя все типы бетонных заводов включают в себя практически одинаковый набор стандартного оборудования, в мобильных и передвижных заводах некоторые элементы могут отсутствовать.

Как классифицируют бетонные заводы

Классификация бетонных заводов предполагает использование различных критериев — например, по производительности, по производственному циклу, по компоновке оборудования. Разберем подробнее.

Ищете Бетонный завод? Присмотрите завод в нашем каталоге, и мы доставим его к вам в любую точку России в срок!
Показать заводы Перейти в каталог
+7 (423) 205-60-10 info@mcmch.ru Написать

По компоновке оборудования

В зависимости от вида БСУ и их количества оборудование может использовать линейная или гнездовая схема компоновки, требующие разного объема капиталовложений. При гнездовой компоновке есть центр — установка, вокруг которой располагаются несколько бестоносмесителей и расходные бункера. Для обслуживания всех смесителей используют один комплект дозаторов.

При линейной схеме оборудование выстраивается в линию — одну или две (проходящие параллельно), это зависит от числа элементов. Здесь для каждого смесителя покупают свой дозатор. Гнездовой метод считается более компактным и экономичным. Он часто используется на небольших предприятиях, тем более, что эта компоновка накладывает определенные ограничения — при ее использовании сложно наладить параллельный выпуск продукции, различающейся составом. Также она затрудняет ремонт и обслуживание оборудования.

По принципу работы БСУ

Смесительные установки могут быть стационарными или мобильными. В первом случае это будет бетонный завод в здании, во втором — передвижное предприятие или мини-мобильный завод.

Еще один критерий классификации — по принципу работы смесительных установок. Выделяют заводы цикличного и непрерывного действия. В первом случае речь идет об оборудовании с повторяющимся рабочим циклом, в котором все действия происходят последовательно, по схеме — загрузка, перемешивание, затем продукт выгружают и цикл повторяется.

В БСУ непрерывного действия эти технологические процессы происходят одновременно и без перерывов. Это позволяет добиться большой точности в определении объемов, но производительность у них ниже. Чаще такие установки ставят на мобильных заводах.

По типу смесителя

Производители выпускают различные виды установок. Классификация БСУ, помимо уже упомянутого принципа работы, включает и другие — например, тип смесителя. Он может быть:

  1. Гравитационного действия — во время работы происходит вращение смесителя, но при этом лопатки не двигаются. Смесь из-за вращения поднимается вверх, а под действием гравитации — опускается вниз. Так осуществляется смешивание раствора. Преимущества такого типа оборудования — простота эксплуатации и обслуживания, относительно невысокие энергозатраты, а также возможность производства из сырья с заполнителем крупной фракции (до 150 мм). Недостатками являются более низкая по сравнению с другими видами производительность и невозможность производства однородных смесей. Такие установки часто ставят на автобетоносмесители.
  2. Принудительного действия. Во время работы оборудования происходит вращение лопаток, в то время как сам барабан остается неподвижным. Внутри этой группы выделяют различные типы оборудования. Самым популярным является тип с вертикальным расположением валов. Это универсальное оборудование, главным недостатком которого являются высокие показатели энергозатрат.
  3. С универсальным планетарным смесителем. Этот тип встречается сравнительно редко. Он сочетает в себе элементы первых двух типов.

Важно! Смесители принудительного действия бывают различных видов. На небольших заводах часто используют тарельчатые смесители или турбулентные (их главное преимущество — низкие энергозатраты). Модели с горизонтальным расположением валов ставят там, где реже проводятся процедуры обслуживания.

В зависимости от назначения продукции

По этому критерию выделяют такие виды бетонных заводов, как работающие по полному, комбинированному или расчлененному циклу. В зависимости от этого определяется и тип продукции, которую они могут выпускать. На предприятии с расчлененным циклом производят только сухие смеси, а для готового бетонного раствора предназначены заводы с полным технологическим циклом. При комбинированном типе возможен выпуск всей гаммы продукции.

Заключение

Бетонные заводы классифицируют по разным критериям — подвижность, тип используемых БСУ, компоновка оборудования и т.д. Выбор типа бетонного завода зависит от потребностей производства — протяженности объекта, нужного объема раствора, а также характеристик готового продукта.

Не нашли нужную вам информацию? Задайте нам вопрос по ссылке!