На данный момент обработка заявок с сайта приостановлена

/
/
Как работают бетонные заводы

Как работают бетонные заводы

Бетонный завод – это комплекс для производства бетона. Оборудование автоматически дозирует и смешивает компоненты, а также осуществляет контроль качества готовой смеси (уровень влажности и иные параметры).

Существует несколько видов бетонных заводов. Чтобы узнать подробнее о классификации оборудования, можно почитать эту статью про типы и классивикацию БСУ.

Из чего состоит бетонный завод

В зависимости от принципа функционирования оборудования по производству бетонных смесей заводы содержат такие узлы:

  • Цементный силос. Это бункер, в котором хранится цемент. Стандартная конструкция имеет вид цилиндра из металла, закрывающегося сверху крышкой с отверстиями для вентиляции и оснащенного фильтрами. Заканчивается снизу конусом с отверстием, в котором установлен шиберный затвор, выдающий цемент. Установка осуществляется вертикально на опоры.
  • Бункеры. В этих узлах бетонного завода смешиваются составляющие бетонной смеси (щебень, песок), которые затем подаются на транспортирующее устройство непрерывного действия в виде ленты.
  • Бетоносмесители. Это ключевой компонент бетонного завода, предназначенный для смешивания всех взвешенных материалов. Все составляющие поочередно подаются в устройство, перемешиваются за определенное количество времени, после чего осуществляется их выгрузка при помощи шибера. Бетоносмеситель – это единственный узел, который напрямую контактирует с жидкой смесью. Поэтому требуется тщательный уход, оборудование нужно хорошо очищать, в противном случае может снизиться его продуктивность или даже произойти поломка. Бетоносмесители могут иметь разную производительность, в зависимости от принципа действия подразделяются на принудительные и гравитационные.

Помимо основных узлов, в устройство оборудования входят вспомогательные системы, которые контролируют температуру заполнителей, а также лаборатории, компрессорная и другие установки.

В зависимости от того, сколько бетоносмесителей используется, и какого они типа, план их размещения может быть выполнен по разным схемам:

  1. Гнездовая. Такой метод считается наиболее эффективным, поскольку вокруг вертикальной оси завода может быть установлено от трех до пяти смесительных установок, обслуживаемых одним комплектов дозаторов. Управлять системой при применении гнездового метода проще.
  2. Линейная. При использовании такой схемы бетоносмесители располагаются в одну линию, либо две, расположенные параллельно. В данном случае для обеспечения работы каждого из них необходим свой комплект дозаторов и расходных бункеров.

Схема завода выбирается в зависимости от мощностей, на которых он будет работать, а также от планируемых размеров капиталовложений.

Процесс изготовления бетона на бетонном заводе

Процесс изготовления бетона на бетонном заводе

Заводы по производству бетонного раствора – комплекс, который тщательно продуман и организован. Блоки по изготовлению строительного материала представляют собой довольно сложное техническое оборудование – компактную линию с завершенным циклом производства.

У бетонного завода технология изготовления строительной смеси состоит из нескольких этапов:

  • Прием и хранение главных, вспомогательных ингредиентов, которые нужны для производственного процесса.
  • Подача компонентов для смешивания в соответствии с выбранной рецептурой.
  • Производство бетона – смешивается сырье, выдается готовая бетонная смесь.

Это основные осуществляемые бетонным заводом процессы, однако технологией может быть предусмотрен ряд дополнительных мероприятий по обработке раствора или отдельного ингредиента, в особенности, если готовится специальный материал с нестандартным составом. Ниже приведем самый распространенный и простой вариант, как работает БСУ.

Ищете Бетонный завод? Присмотрите завод в нашем каталоге, и мы доставим его к вам в любую точку России в срок!
Показать заводы Перейти в каталог
+7 (423) 205-60-10 info@mcmch.ru Написать

Подготовка ингредиентов

Первым этапом является приготовление компонентов будущей бетонной смеси: их очистка, просеивание песка и щебня, удаление взвесей из воды (при их наличии).

Важно! Если ингредиенты будут недостаточно чистыми, в готовом бетоне могут появиться посторонние вещества, оказывающие влияние на процесс схватывания, дальнейшую прочность материала.

Обязательным условием является необходимость использовать свежий цемент, что значительно повышает показатели бетонной смеси. Соотношение долей цемента и песка определяется в зависимости от необходимой прочности материала и планируемой нагрузки на бетон, оно может оставлять от 1:2 до 1:5 (чем больше цемента, тем выше прочность).

Смешивание ингредиентов

На первом этапе осуществляется смешивание компонентов в твердом состоянии, после добавления воды процесс продолжается. В частном строительстве составляющие смешиваются вручную, при большом объеме смеси для этого используются бетономешалки. Последние применяются и в индивидуальном строительстве, могут иметь разный принцип действия - принудительный или гравитационный. Эффективность замеса при использовании устройств принудительного действия выше, что является их преимуществом. Чем тщательнее будет проведена такая обработка, тем прочнее будет бетон, поскольку равномерное распределение ингредиентов смеси повышает ее надежность, когда материал застывает.

Соблюдение условий при производстве и хранении раствора

При производстве бетонной смеси необходимо поддерживать оптимальную температуру (около 20°С) и влажность. Однако еще более важным является сохранение данных показателей уже после готовности состава. Кроме этого, необходимо постоянно перемешивать раствор, чтобы компоненты не отслаивались и не утрачивали свои свойства. Приобретенную после замеса компонентов текучесть нужно поддерживать до того момента, пока бетон не будет залит.

Важно! Смесь, поставляемую с завода на объект, нужно перенести в подходящие условия для перевозки. Поэтому ее транспортируют при помощи спецтехники – миксеров и бетоновозов.

Безопасность

При эксплуатации завода по производства бетона необходимо соблюдать технику безопасности:

  1. не превышать допустимую нагрузку на ленточный конвейер;
  2. при наполнении бункеров следить за тем, чтобы поблизости не было посторонних людей;
  3. следить за тем, чтобы все узлы были исправными;
  4. во время работы пользоваться средствами индивидуальной защиты;
  5. регулярно проверять натяжение ленты, если необходимо – подтягивать ее;
  6. в процессе работы оборудования не выполнять каких-либо работ по его ремонту;
  7. не находиться под конвейером, когда он работает;
  8. не забывать выключать питание оборудования.

Заключение

Изготовление бетона основано на простой технологии, однако является достаточно трудоемким процессом. Чтобы получить материал однородного состава, нужно тщательно перемешивать несколько ингредиентов в соответствии с предусмотренной рецептурой, требованиями ГОСТов.

Выбирая комплектацию бетонного завода, необходимо учитывать потребности конкретного объекта в материале, количество стройплощадок, которые нужно обеспечить готовой бетонной смесью, а также объем планируемых денежных вложений.

Не нашли нужную вам информацию? Задайте нам вопрос по ссылке!