На данный момент обработка заявок с сайта приостановлена

/
/
Какие бывают характеристики у бетонных заводов?

Какие бывают характеристики у бетонных заводов?

Завод по производству бетона представляет собой сложно организованный комплекс, который выпускает строительные смеси с заданными показателями. Характеристики бетонных заводов обусловлены самой их структурой. Завод состоит из нескольких элементов — бункеров, в которых хранится дисперсионная смесь, подающих устройств, бетоносмесителей и т.д. Поэтому основными характеристиками являются производительностью бетоносмесителей, мощность оборудования, количество и вместительность бункеров, внешние размеры и т.д.

Производительность бетонного завода

Основной характеристикой является производительность бетонного завода. Она представляет собой показатель, отражающий количество бетона, которое можно произвести за единицу времени.

Различают паспортную (номинальную) и фактическую производительность бетонного завода. Номинальный показатель рассчитывается за 1 час работы. Это делается буквально в лабораторных условиях с оптимальным уровнем влажности, для чего производитель оборудования использует циклограмму. При расчете номинальной производительности принимают во внимание такие показатели как время загрузки и выгрузки, нормативную длительность перемешивания. Последняя различается для тяжелых и легких бетонов (последние требуют больше времени).

На производительность влияют:

  1. Тип подачи материала — это может быть ленточный конвейер или скип. Первый вариант обеспечивает более высокую скорость попадания сырья в бункер. Подача с помощью скипа, наоборот, увеличивает время загрузки и снижает показатели производительности за смену.
  2. Объем смесителя — тут прямая зависимость, чем он больше, тем выше показатель.
  3. Тип смесителя. Они бывают двухвальными и планетарными. В первом случае смесь быстрее становится однородной и время выгрузки уменьшается, что и повышает производительность.
  4. Вид бетона, который производит предприятие (легкий, тяжелый, ячеистый) и т.д.
  5. Уровень автоматизации производства. При исключении человеческого фактора производительность увеличивается.

Также многое зависит от того, как в целом налажен процесс, насколько хватает запасов сырья.

Высокая производительность — до 250 куб.м/час — характерна для стационарных заводов. Производительность мобильных заводов, обслуживающих небольшое строительство, может составлять всего 20 куб.м/час. Хотя в практических целях при выборе обычно определяют, сколько завод производит за 8-часовую смену.

Объем смесителя

Рассматривая БСУ, технические характеристики этого узла, следует отметить, что объем смесителя является одним из основных факторов, влияющих на производительность завода в целом. Взаимосвязь прямая: чем большее объем смесителя — тем больше смеси в нем можно изготовить.

В технической документации часто объем записывают двумя цифрами, поскольку номинальный объем смесителя не соответствует объему готовой продукции из-за уплотнения бетонной смеси в процессе изготовления. Из-за этого нужно делать поправку на соответствующий коэффициент.

Количество и объем бункеров

При выборе или проектировании завода обязательно нужно определиться с количеством бетоносмесителей и количеством бункеров для расходного материала. Это взаимосвязанные показатели. Часто именно от них зависит, сколько бетонный завод производит готовой продукции.

Количество бетоносмесителей зависит от номенклатуры строительных смесей, которые выпускает завод. Причем, если смесителей предусмотрено как минимум три, то могут возникнуть сложности при выборе типа компоновки — гнездового или линейного.

В идеале все смесители должны обслуживаться одним комплектом бункеров, но это не всегда возможно.

Расходные бункеры подбирают так, чтобы они могли содержать необходимое количество сырья, которого будет хватать как минимум на 1 час работы для заполнителей и на 2-3 часа работы для цемента. Количество бункеров зависит от того, изготовлением каких смесей занимается завод. По нормам должно быть не менее двух бункеров на каждый вид строительной смеси.

На количество бункеров влияют также производительность завода, тип компоновки бетоносмесителя (будет ли это одно- иди двухступенчатая схема и т.д.).

Например, для двухвалкового смесителя с производительностью в 200 куб.м в час нужны как минимум 4 бункера объемом от 30 куб.м.

Внешние размеры

Внешние размеры

Для мобильных установок важна компактность, чтобы их легко было перемещать. Для стационарных заводов внешние размеры также имеют значение, поскольку строительство может вестись в ограниченных условиях. Поэтому при выборе смотрят на такие параметры как линейная длина и высота, бетонный завод с высокой производительностью может иметь достаточно большие размеры. Например, некоторые модели с производительностью в 180 куб.м/час могут иметь в длину более 45 м, а высота смесителя при этом составляет 4 м и даже больше. От высоты зависит угол подачи сыпучих материалов. Нормативное значение показателя для конкретного варианта определяется расчетным путем.

Мощность кВт

Когда изучают, как работает бетонный завод, технические характеристики этого предприятия всегда упоминают и его мощность. В быту это понятие часто путают с производительностью, но на самом деле это — разные показатели. Потребляемая мощность указывает на то, сколько энергии потребляет двигатель (чаще всего электрический), который отвечает за работу всех элементов завода.

Здесь наблюдается зависимость: чем выше производительность — тем больше энергии потребляет предприятие и тем выше мощность. У мини-заводов мощность часто составляет 12,5-15 кВт, этого хватает для обеспечения производительности на уровне до 25 куб.метров/час. Однако встречаются даже мобильные мини-заводы с мощностью в 20 кВт. У стационарных она может быть еще выше, в пределах 50-80 кВт, что позволяет производить до 60 куб.м бетона.

Высокая потребляемая мощность практически всегда связана с необходимостью проведения трехфазной сети, что существенно влияет на себестоимость производства.

Виды бетонных заводов

Тем, кто открывает свой бизнес по производству бетона, важно знать, какие бывают виды бетонных заводов, как их классифицируют и какой из них лучше выбрать.

Выделяют три основных типа заводов в зависимости от их способа установки:

  1. Стационарный. Устанавливается на фундамент (выбор основания зависит от производительности БСУ и его объема). Бывают как постоянно действующими, так и сборно-разборными, то есть конструкцию можно разобрать на модули и собрать в другом месте. Оба варианта отличаются высокими показателями производительности. Поэтому их устанавливают там, где есть необходимость в большом количестве бетона и строительных смесей, причем она возникает на постоянной основе, а привозить сырье откуда-то издалека невыгодно.
  2. Мини-мобильные заводы. В таких случаях все элементы производственного комплекса устанавливаются на раму полуприцепа или другое мобильное основание, которое легко транспортируется на нужный участок. В таком случае запустить производство бетона на новом месте можно буквально за 4-8 часов.
  3. Передвижные заводы. Этот тип используется реже. Обычно они представляют собой отдельные блоки (модули), которые можно перевозить на большие расстояния и устанавливать на временном фундаменте. Их используют при строительстве масштабных сооружений большой протяженности, например, тоннелей или каналов.

При выборе завода важна степень автоматизации процесса. Но в настоящее время и стационарные, и мини-мобильные заводы предполагают автоматизированное производство.

Как правильно выбрать бетонный завод

Основными критериями выбора бетонного завода являются:

  • производительность;
  • мощность двигателя, обеспечивающего работу оборудования;
  • скорость вращения барабана смесителя;
  • наличие интеллектуальной системы управления техникой (и если это импортное оборудование, важна ее русификация);
  • максимальный размер загрузки сырья и объем готового продукта.

Еще одним критерием является качество бетона, который может производить этот завод. В это понятие входит соответствие полученной смеси ряду параметров, указанных в ГОСТах.

Ищете Бетонный завод? Присмотрите завод в нашем каталоге, и мы доставим его к вам в любую точку России в срок!
Показать заводы Перейти в каталог
+7 (423) 205-60-10 info@mcmch.ru Написать

При выборе бетонного завода особое внимание следует обратить на параметры смесителя. Это не только его объем, но и такие показатели как:

  • возможность работы с крупными фракциями сырья для строительных смесей;
  • частота технического обслуживания при постоянно эксплуатации:
  • длительность цикла перемешивания — чем она меньше, тем больше бетона можно произвести за смену;
  • устойчивость оборудования к нестандартным ситуациям, например, возможность разгрузки при аварийном отключении.

Смешивание бетона — это достаточно сложный технологический процесс, поскольку из разнородных компонентов должна получиться однородная смесь с заданными показателями вязкости и пластичности. Поэтому очень многое зависит от характеристик самого смесителя.

Заключение

Основные параметры любого бетонного завода — это его номинальная и фактическая производительность, потребляемая мощность двигателя, количество и объем бункеров. Значение этих показателей зависит от типа завода — стационарного или мобильного. Тип завода выбираются в соответствии задачей, которую он будет решать. Например, для сравнительного небольшого объекта подойдут мобильный завод, для крупного — только стационарный.

Не нашли нужную вам информацию? Задайте нам вопрос по ссылке!