На данный момент обработка заявок с сайта приостановлена

/
/
Как заливать бетононасосом фундамент правильно

Как заливать бетононасосом фундамент правильно

Бетононасос – это незаменимое оборудование на строительных площадках. Наличие раздвижной стрелы с бетонопроводом позволяет использовать его там, где другая техника не функциональна. Заливка бетононасосом снижает время рабочего процесса, трудовые затраты. Она особенно актуальна при возведении туннелей, мостов, эстакад, сооружений для железных дорог, а также при строительстве многоквартирных зданий и частных домов. Такое оборудование позволяет доставлять раствор в самые труднодоступные места, на ограниченных пространствах и строительные площадки без подъездных путей.

Эффективная работа агрегатов обеспечивает высокую скорость заливки. По сравнению с другими методами, бетононасос заливает смесь в 3 раза быстрее. Также улучшается качество заливки благодаря непрерывному процессу укладки, малому испарению воды в закрытых трубах и возможности заливать бетон на высоту.

Можно ли использовать бетононасос зимой

Эксплуатация бетононасоса возможна при разных температурных режимах. В зимнее время года можно использовать его при температуре не ниже – 20 градусов Цельсия. Сегодня некоторые производители выпускают технику, способную работать и до -25 градусов. Но, эксплуатация при таких низких температурах негативно сказывается на функциональности насоса и быстро приводит его к износу.

Заливка фундамента бетононасосом зимой имеет свои особенности и правила:

  • наличие на объекте источника горячей воды, подаваемой под мощным напором;
  • в холодное время года можно использовать только бетон с присадками;
  • на площадке должно быть выделено место для слива воды;
  • подача цементного раствора должна осуществляться с максимальным перерывом в 40 минут;
  • бетононасос должен располагаться на устойчивой, ровной площадке;
  • дополнительная бригада рабочих необходима для быстрого разбора, сбора и промывки труб.

Уже при температуре в -1 градус вода в трубах замерзает. Чтобы дорогостоящее оборудование не вышло преждевременно из строя, действовать нужно быстро!

Подготовка перед использованием бетононасоса

Грамотная подготовка оборудования к работе является залогом быстрой и легкой заливки фундамента бетононасосом. Здесь следует соблюдать следующие правила:

  • в первую очередь выполняется организация места установки – площадка должна быть ровной, размером не менее 6 на 3 метра со свободным доступом для подъезда миксера с материалом;
  • агрегат должен быть выставлен ровно и устойчиво, на сыпучую поверхность предварительно устанавливают деревянные подпорки;
  • необходимо обустроить место для оборудования таким образом, чтобы стрела доставала до опалубки;
  • на площадке должно остаться свободное место для опорных лап, которые устанавливают на ровную поверхность в горизонтальном положении.

Стоит ли говорить, что перед заливкой бетононасосом ленточного фундамента все работы по обустройству опалубки должны быть полностью завершены? Обязательно должны быть уложены армирующие детали. Тогда можно начинать подготовку насоса в соответствии со следующими правилами:

  • заправку дизельным топливом осуществляют при неработающем двигателе;
  • у стационарных насосов перед работой монтируют бетонопровод, который собирается из нескольких бетоноводов, скрепленных друг с другом хомутами с резиновыми уплотнителями;
  • бетонный раствор должен иметь характеристики, соответствующие конкретной модели бетононасоса;
  • приемный бункер должен быть заполнен не ниже минимального уровня, в противном случае будут образовываться воздушные пробки;
  • первую прокачку насоса выполняют цементным молочком – специальной смесью для увлажнения бетоноводов и предотвращения прилипания бетона к стенкам;
  • перед работой проверяют уровень масла и тосола в двигателе, гидравлике, охлаждающей системе;
  • при отсутствии автоматической смазки производят смазку узлов – шарниров и пальцев с помощью пистолета;
  • перед заливкой бетонный раствор проверяют на густоту и плотность. Слишком густой, плотный или расслоенный застрянет в бетонопроводе, что приведет к разрыву детали и выбросу бетона.

Ответственность за эксплуатацию бетононасоса ложится на оператора, который обязан знать весь технических функционал и работать синхронно с водителем миксера. Очень важно, чтобы скорость подачи бетонной смеси соответствовала скорости выгрузки. Если предполагается заливка большого фундамента бетононасосом, где требуется несколько кубов раствора, то заранее следует организовать беспрерывную доставку миксеров к строительной площадке.

Тщательная подготовка технического оборудования к процессу заливки в дальнейшем обеспечит ее простоту, скорость и легкость.

Этапы и процесс заливки бетона бетононасосом

Этапы и процесс заливки бетона бетононасосом

Заливка бетона бетононасосом любого вида состоит из нескольких, строго следующих друг за другом, обязательных к выполнению этапов.

Рабочая прокачка

После полной подготовки агрегата к работе, выполняется рабочая прокачка цементным молочком. Она необходимо для того, чтобы в процессе бетонирования бетонная смесь на прилипала к стенкам бетонопроводов. Чем более дальним будет расстояние от бетононасоса до точки заливки, тем больше потребуется цементного молочка. Увеличивается его расход и при использовании нескольких бетонопроводов. Для прокачки из миксера, который устанавливается сзади насоса в приемник заливается цементное молочко и на малых оборотах оператор осуществляет прокачку. Для слива смеси заранее подготавливается площадка.

Вместо цементного молочка разрешается использовать специальную пусковую смесь в порошке, которую разводят водой для прокачки. Данный процесс позволяет поддерживать производительность бетонных агрегатов и обеспечить стабильную подачу раствора на площадку. Длится он в течение 30-40 минут.

Процесс заливки бетона

Сразу после прокачки, начинается непосредственная заливка бетона. Предварительно оператор обязательно осматривает смесь в автомиксере через люк, определяя визуально его плотность и густоту. Для этого около машины миксера устанавливают лестницу. Если качество бетона нормальное, то оператор подает команду водителю автомиксера для подачи. После заливки одного кубометра смеси, оператор насоса запускает агрегат. Предварительно операторы технических средств согласовывают рабочий ритм. Пока приемник не наполнится автомиксер подает раствор. После заполнения бункера подача прекращается и возобновляется при опустошении наполовину. Показания датчика помогают оператору контролировать работу бетононасоса. Если давление нарастает, то это указывает на высокую плотность смеси. Поэтому, в процессе работы его разбавляют водой. Скорость подачи увеличивается во время стабилизации закачки и прохождения раствора по бетоноводам.

Промывка

Для промывки агрегата используется вода объемом 1-3 куб. метра. Подводят ее с помощью шланга. Промывка выполняется сразу же после заливки, пока бетон внутри труб не схватился. Поэтому, подготовка к этому процессу начинается заблаговременно, пока идут работы по бетонированию. После сигнала оператора, контролирующего заливку об окончании, в насос заливается вода, которая должна покрыть поршни. Агрегат во время промывки работает на реверсе, для слива устанавливается труба. Сливается вода на заранее подготовленную площадку, в специально изготовленный ящик с пленкой или в бункер миксера.

Для качественной промывки бетононасоса используются дополнительные приспособления – продувочная насадка, промывочный комплект с шарами и пыжами. Они позволяют хорошо промыть бункер и бетонопроводы, удаляя со стенок остатки бетонной смеси.

На крупных объектах сначала подготавливают площадку и оборудование для заливки и только после этого заказывают цементную смесь, которую используют сразу же после доставки!

Особенности заливки для стационарного бетононасоса

Стационарные модели используются для частного и крупного городского строительства. Однако, отсутствие возможности передвижения влечет за собой необходимость в бетонопроводах для поставки материала в опалубку. Их количество зависит от длины расстояния до конечного места. Заливка бетона с помощью бетононасоса осуществляется быстро. Примерно 3-4 часа требуется на заливку опалубки частного дома.

Трудности при использовании стационарного агрегата

  • установка бетоновода и его перемещение по строительной площадке, в связи с чем повышаются трудозатраты;
  • справиться с бетонопроводом, подающим смесь в опалубку при мощном напоре затруднительно;
  • бетонопровод можно заменить подвесными трубами на стреле, но для широкого радиуса вылета они не подойдут;
  • при использовании данного вида техники нужно иметь запасной вибратор на случай внезапного выхода из строя основного;
  • чтобы получить монолитный фундамент следует заливать сразу всю опалубку, без перерывов в рабочем процессе;
  • при возникновении воздушных пробок внутри труб, приходится их разбирать, что усложняет работу и увеличивает время.

Стационарные агрегаты отличаются невысокой производительностью и многочисленными трудностями при установке. Поэтому в коммерческих целях используются редко.

Ищете Бетононасос? Присмотрите насос в нашем каталоге, и мы доставим его к вам в любую точку России в срок!
Показать насосы Перейти в каталог
+7 (423) 205-60-10 info@mcmch.ru Написать

Особенности заливки автонасосом

Автонасосы более мобильны и удобны для работы, чем стационарные. Их производительность может достигать 150 куб. метров в час. Бетонную смесь в опалубку или тоннель они способны подавать горизонтальным и вертикальным способом. И в этом их несомненное преимущество. Как правильно выполнять заливку фундамента бетононасосом - должен знать оператор, но обслуживание этой техники не вызывает затруднений.

Существует два вида автонасосов – линейные и стреловые. Первые требуют прокладки гибких шлангов для увеличения расстояния запуска, вторые функционируют с помощью стрел. Линейные насосы маневренны, не требуют раскладки стрел с учетом преград.

Как используют автонасос:

  • подача раствора осуществляется водой, объем которой должен соответствовать нескольким кубометрам;
  • зимой используют горячую, а летом холодную воду;
  • для промывки оборудования стоит изначально определить место слива воды;
  • подача раствора должна выполняться без долгих перерывов – максимум 30 минут отводится на перерыв;
  • если температура воздуха ниже -5 градусов или больше +25, то перерывов в подаче бетона быть не должно;
  • использование автонасоса целесообразно при температуре воздуха не ниже -15 градусов;
  • при раскладке стрелы необходимо учитывать раскладку проводов, деревьев, высотных сооружений.

Новые модели автонасосов нередко оснащаются сигнальной системой оповещения между укладчиком, оператором насоса и оператором бункера. Это обеспечивает безопасность и отсутствие случайных ошибок. Сигнальным освещением оснащаются тех средства и для работы в ночное время.

Особенности заливки для передвижных бетононасосов

Принцип работы всех видов насосов одинаков. Поэтому, как заливать бетононасосом фундамент, возникать не должен. Передвижные агрегаты работают по такому же принципу, как и вышеперечисленные. Они монтируются на базе грузовых автомобилей и отличаются высокой производительностью. Выдвижная управляемая стрела с бетонопроводом обеспечивает подачу бетонной смеси, и в отличие от стационарного оборудования не требует времени и сил на установку. В среднем, вылет стрелы составляет около 30 метров. На базе большегрузов расстояние увеличивается от сотен метров.

Что нужно учесть:

  • бетон, даже при большой скорости выгрузки, должен распределяться равномерно, чтобы в монолите не образовались полости;
  • применение поверхностного вибратора должно сопровождаться уплотнением каждого слоя;
  • элементы армирования должны быть надежно закреплены, чтобы не произошел снос их бетонным потоком;
  • при большой производительности бетононасоса стоит позаботиться о подвесных стрелах или трубах, которые будет легко удерживать во время выгрузки;
  • при образовании пробок в трубах, нужно реверсировать насос короткое время или разъединять бетоноводы для очистки вручную.

Предварительно следует учесть наличие преград на строительной площадке – заборов, ограждений, высотных зданий. Длину трубы можно увеличить гибким шлангом, выдержав расстояние до места.

Особенности заливки для мини-бетононасосов

Заливку бетона с помощью бетононасоса в частном строительстве и на некрупных объектах целесообразно проводить малогабаритной техникой. Она обладает автономным режимом передвижения, отличается маневренностью и мобильностью, обеспечивает подачу рукава с раствором на 150 метров, в высоту – до 50 метров. Функционирует мини-насос на электрическом или дизельном двигателе. Может без труда подавать раствор в узкие, труднодоступные места. Заливка бетононасосом ленточного фундамента частного строения осуществляется за несколько часов и позволяет значительно сократить трудозатраты.

Что нужно знать при использовании мини насосов:

  • после продолжительных пауз в процессе заливки агрегат следует прокачивать на холостом ходу на малой мощности в течение 10 минут с периодичностью в 10-15 минут;
  • для заливки большого объема потребуется своевременная подача раствора;
  • может понадобиться смена лепестковых клапанов на цилиндрическом входе и выходе – агрессивный бетон неблагоприятно действует на детали агрегата, что приводит к преждевременному выходу из строя.

Сразу после заливки бетона бетононасосом оборудование промывают. Терять время, особенно, зимой здесь нельзя. В противном случае смесь застынет в трубах. Сначала удаляют остатки из стрелы, затем из приемника с помощью воды, которая доставляется из специального резервуара на бетононасосе или подвозится отдельно. Процесс промывки занимает минут 40.

Заключение

Несмотря на простоту принципа подачи цементного раствора в опалубку с помощью бетононасоса, данный метод бетонирования считается самым действенным и прогрессивным, остающимся вне конкуренции. Особенно, если дело касается масштабного и высотного строительства в стесненных условиях, что характерно при городском возведении объектов.

Не нашли нужную вам информацию? Задайте нам вопрос по ссылке!