На данный момент обработка заявок с сайта приостановлена

/
/
Как крановщик ходит в туалет на башенном кране

Как крановщик ходит в туалет на башенном кране

Крановщик — профессия интересная и неплохо оплачиваемая. Многих интересует, сколько нужно учиться на крановщика, насколько опасен подъем. А люди с практическим складом ума задают вопрос, как устроен туалет на башенном кране. В этой профессии существуют и другие сложности, но с этой придется сталкиваться ежедневно. Поэтому вопрос интересует даже тех, кто не собирается осваивать эту профессию. Попробуем разобраться, как ходят в туалет крановщики башенных кранов, и с какими сложностями они при этом сталкиваются.

Есть ли туалет на башенном кране

Вопрос кажется детским, но от этого не становится менее актуальным. Глядя на устройства высотой 30-50 м (а некоторые даже 70 м), сложно предположить, что из кабины будут часто спускаться в течение смены.

Существуют ли краны с туалетом в кабине?

Чтобы ответить на вопрос, есть ли в кране туалет, достаточно вспомнить, как выглядит его кабина. Поскольку оператор работает на высоте, в целях безопасности ее делают закрытой. Однако стенки у нее не сплошные металлические, в ней предусмотрен фонарь, представляющий собой металлический каркас, в который вставлены прочные трехслойные стекла. Получаются окна, которые обеспечивают крановщику максимальный обзор рабочей зоны, чтобы он мог наблюдать за поднимаемым грузом. Допускается даже проветривание кабины. Но туалета в ней нет.

Почему туалет не предусмотрен в башенном кране?

Иногда, увидев просторную кабину, новички на стройке интересуются, где на башенном кране туалет. Но на самом деле внутри большую часть кабины занимают панель управления и операторское мягкое кресло. Для последнего на полу предусмотрены направляющие, чтобы оператор мог свободно перемещаться. Все это занимает столько места, что на обустройство полноценного санузла его бы не хватило — не говоря уже о вопросах организации водоснабжения или водоотведения.

Куда ходят в туалет крановщики башенного крана

Обычно продолжительность смены крановщика составляет не менее 8 часов, иногда дольше. Делать небольшой перерыв можно, но более длительный простой может привести к проблемам, потому что без этого работника будет стоять вся стройка. Но возникает вопрос — как ходят в туалет на кране, ведь в зависимости от высоты устройства спуск может занять до 15 минут, плюс еще к этому надо добавить время подъема.

Частые спуски и подъемы невозможны по требованиям техники безопасности. Поэтому даже если крановщику понадобится перерыв, он остается наверху. А поскольку в кабине туалет не предусмотрен, приходится предусмотреть другие варианты. На вопрос, куда ходят в туалет на башенном кране — есть три ответа:

  1. в бутылку (этот способ подходит мужчинам);
  2. в ведро (подойдет и женщинам);
  3. в мини биотуалет.

Последний вариант — самый комфортный. Но покупать его придется самостоятельно.

Ищете Башенный кран с оголовком? Присмотрите башенный кран в нашем каталоге, и мы доставим его к вам в любую точку России в срок!
Показать краны Перейти в каталог
+7 (423) 205-60-10 info@mcmch.ru Написать

Кабина крановщика достаточно просторная для того, чтобы можно было установить микроволновку или мини холодильник. От чего-то из этого придется отказаться, на случай, если захочется поставить портативный биотуалет. От него не будет неприятного запаха, разве что легкий — от используемых для него химикатов. Этим он выгодно отличается от таких вариантов как бутылка или ведро, потому что их тяжелее изолировать. Чтобы чистить туалет (а это нужно делать регулярно), придется снимать с него контейнер. Но и другие емкости придется потом мыть или выбрасывать, так что это нельзя считать недостатком.

Если нет возможности установить биотуалет или воспользоваться емкостями, то остается вариант подгузников для взрослых — их выпускают для лежачих больных и людей в послеоперационном периоде, а продаются такие памперсы в аптеках. Но этот вариант может вызывать психологическое отторжение, поэтому подходит не всем.

Полезные советы крановщикам

Опытные крановщики знают, как ходить в туалет на башенном кране. Но все равно этот процесс часто связан с дискомфортом, даже если удалось поставить в кабине портативный биотуалет. Однако опорожнение кишечника или мочевого пузыря можно регулировать, не вызывая негативных последствий для организма.

Например, если человек склонен к частым мочеиспусканиям, но при этом у него нет никаких заболеваний почек или мочевого пузыря, не нужно ограничивать употребление жидкости. Это может привести к обезвоживанию организма. Но работник может уменьшить частоту посещений туалета, если внесет коррективы в свой рацион. Нужно отказаться от продуктов и напитков, которые обладают мочегонным или раздражающим эффектом. Это:

  • газированная вода, особенно сладкая;
  • высоко-кислотные соки — яблочный и все цитрусовые;
  • ягоды — арбуз, клюква (и морс из нее), клубника, черешня, виноград;
  • фрукты — цитрусовые, персики, бананы;
  • овощи — свежие томаты и любые маринованные плоды;
  • другие продукты — чечевица, ржаной хлеб, заменители сахара и готовые соусы (майонез, соевый).

Чтобы не делать перерыв на частое посещение туалета, нужно научиться выполнять упражнения Кегеля. Есть комплексы для женщин и для мужчин. Общая рекомендация — нужно на несколько секунд напрячь мышцы тазового дна, а потом полностью их расслабить на 10 секунд. Рекомендуется делать не менее 10 повторов, а всего должно быть, как минимум, 3 подхода ежедневно. Постепенно их число можно увеличить до 7-10 в день.

Если место работы — высотный кран, туалет представляет собой пакет, то при частых опорожнениях кишечника процесс также придется регулировать. В этом случае тоже нужно внести коррективы в меню и ограничить или исключить продукты, обладающие слабительным эффектом:

  • фрукты — персики, сливы, чернослив, абрикосы и курага;
  • овощи — свекла, морковь, тыква;
  • квашеная капуста и другие ферментированные продукты;
  • овсяная каша (особенно при наличии непереносимости).

Отказываться от продуктов, богатых клетчаткой, не стоит, потому что это может привести к запорам, а наладить стул будет уже сложнее. Поэтому в рационе должны быть другие цельнозерновые каши (например, гречка или булгур), свежие овощи, а для улучшения микрофлоры кишечника — кисломолочные продукты.

Также следует придерживаться общих правил. Чтобы не отвлекаться от работы и не навредить своему здоровью, нужно:

  1. Опорожнять мочевой пузырь и кишечник перед сменой. Можно приучить организм работать по графику, если всегда посещать туалет утром примерно в одно и то же время.
  2. Чтобы выработать нужный график, следует вставать пораньше, чтобы можно было, не торопясь, позавтракать и все успеть сделать.
  3. Сразу после пробуждения делать гимнастику, которая простимулирует работу кишечника. Тогда во время смены не нужно будет думать, как сходить в туалет. И заодно регулярные упражнения предотвратят застойные явления в конечностях.
  4. Употреблять теплые напитки, которые способствуют расширению сосудов и опорожнению кишечника. Но при этом учитывать, что кофеинсодержащие напитки могут оказывать мочегонное действие.

Если первое время не удается наладить регулярный процесс опорожнения кишечника, можно делать легкий массаж нижней части живота, обеспечивая механическую стимуляцию.

Заключение

Даже в самых сложных и технически совершенных моделях башенных кранов не предусмотрен туалет, а часто делать перерывы в работе, чтобы спуститься вниз, крановщик не может. Но у него есть возможность самостоятельно организовать туалет в кабине. Самый простой вариант — емкость, которую потом придется опорожнять. Дорогой, но более комфортный вариант — портативный биотуалет. А чтобы не отвлекаться на него слишком часто, нужно наладить правильное питание и питьевой режим.

Не нашли нужную вам информацию? Задайте нам вопрос по ссылке!